« Назад

Памятка сноубордисту - что взять с собой в горы

23 сентября, 2020

Список будет полезен как начинающим сноубордистам, впервые собирающимся в горы, так и опытным райдерам, чтобы ничего не упустить перед поездкой. 

Одежда для сноуборда

Термобельё
Предназначение нательного слоя одежды  –  в первую очередь выводить влагу, которая образуется во время катания или любой другой физической активности. Для этого существует термобелье, которое отводит влагу из кожи, тем самым сохраняя тепло собственного тела. Оно должно прилегать к телу, но не пережимать и не сковывать движений. При выборе термобелья лучше отдавать предпочтение синтетическим материалам, так как ни эластичны и отлично выводят влагу. Также в составе допустимо использование небольшого количество натуральной шерсти. 

Термоноски
Тот же принцип что и у термобелья – отводить пот наружу. К примеру, если кататься в обычных махровых носках в -20 есть шанс отморозить конечности.Поэтому не стоит уделить должное внимание, такой детали. 

Флисовая кофта, Пуховая жилетка
Это слой утеплителя. Его задача: согревать тело, а также отводить пар, который образуется на поверхности термобелья. Сноубордисты используют одежду из флиса, микрофлиса или полартека. Это мягкие синтетические материалы, которые отлично греют, отводят пот наружу, и при этом не сковывают движений.

Мембранная куртка, штаны (или комбинезон)
Этот слой завершает миссию двух предыдущих, полностью выводя влагу наружу и препятствуя проникновению внешней влаги внутрь. Качество мембраны характеризуется двумя свойствами: 1 – сколько влаги она способна вывести наружу; 2 – какому давлению воды снаружи она способна противостоять. 

Защита головы от ветра – Buff или балаклава (подшлемник)
Катаясь в горах, вы постоянно будете находится по потоками ветра. Защититься от него поможет балаклава или buff. Самое универсальное это buff, его можно купить готовый или сшить самим. Баф можно использовать как шарф, шапку, подшлемник или защиту от отморожения щек, по разному его одевая.

Защита

Наколенники
Важный элемент! Можно пользоваться жёсткими сноубордическими, можно мягкими гелиевыми. Одеваются по верх термобелья. Функции наколенника: механическая защита; не дать коленному суставу переохладиться и заработать бурсит (райдер часто опирается на колени в снег).

Защита спины
Если вы собираетесь кататься в горах с большим трафиком на склонах или собираетесь в «жесткий» фрирайд, где не редкость встретить камни или деревья – задумайтесь о защите спины. Позвоночник вам ещё пригодится.

Шлем
Это та деталь, без наличия которой можно забыть о катании. Вы серьезно рискуете жизнью, не позаботившись о надежной защите головы. В каталоге HEAD вы найдете большой выбор функциональных и комфортных шлемов на любой вкус и под любые требования. 

Снаряжение
Перейдем к деталям, без которых вы прекрасно проведете время в горах, но не сделаете самого главного -  не устроите себе сноубордический отпуск! 

Сноуборд

Здесь нужно четко понимать уровень своего катания. Взяв жесткую доску для профессиональных сноубордистов, будучи новичком, вы рискуете улететь с трассы и все оставшееся время в горах восстанавливаться, с опаской поглядывая в сторону подъемников. Так что, призываем выбирать себе доску по уровню. Опытным райдерам будет интересно обкатывать такие модели, как Kizamu LYT для любителей фрирайда, Day LYT для фанатов высоких скоростей на сухом снегу, льдистых жестких поверхностях и Instinct i.Kers для агрессивного кавринга. 


Крепления

Крепления лучше выбирать под уровень доски, чтобы создать максимально эффективный комплект для вашего стиля катания. Абсолютный Must хэв для заядлых сноубордистов - новинка этого сезона крепления NX six, которые составят идеальный мэтч со сноубордом Kizamu LYT.  Универсальным вариантом для продвинутых станут NX four, а новичкам советуем присмотреться к NX one и RX one

Ботинки сноубордические

Как и крепления, ботинки должны быть звеном, которое дополняет сноубордический комплект именно по вашему типу катания. В каталоге есть множество моделей на любой уровень подготовки. 


Маска, солнечные очки
Маска должна быть с хорошим обзором, хорошо вентилироваться и иметь в идеале два фильтра. Первый фильтр на туман и буран - защищает глаза в плохую погоду и повышает контрастность. Второй фильтр от солнца – не снижает нагрузку на глаза. Также можно взять горные солнцезащитные очки. Для сноубордистов советуем модели с круглой линзой, например, серия Globe  - с ними вы получите максимальный обзор на склоне. 

Чехол
Планируя лететь в горы самолетом и собирая чехол, защитите канты сноуборда от ударов надев на них протектор, а также хорошо обмотайте плёнкой упакованный чехол. Эти манипуляции повысят шанс увидеть снаряжение целым.

Не забывайте положить в чемодан камеры, го про и портативное зарядное устройство, чтобы оставить на память яркие впечатления из поездки!