« Назад

Как выбрать сноуборд: на что обратить внимание при покупке

07 февраля, 2017

Покупка первого сноуборда – сложный и волнительный процесс. С наступлением зимнего сезона загораются глаза друзей и знакомых, готовых к покорению горных вершин, и возникает сильное желание самому опробовать этот захватывающий вид спорта. В своих мыслях вы уже живо представляете, как летите с высоких склонов, осваиваете сложные прыжки и рассказываете окружающим о своих достижениях.

Чтобы воплотить мечты в жизнь, нужно с чего-то начать. Первые пару занятий можно и нужно покататься с инструктором на прокатном сноуборде. Будьте готовы к тому, что модель, выбранная в прокате, вряд ли будет современной, лаконичной и эффективной. Ботинки, которые вы наденете, будут растоптаны десятками новичков до вас. Эти важные детали не позволят получить максимального удовольствия от катания и достичь быстрого прогресса, но позволят понять нравится ли вам этот вид спорта, или все же это не то, к чему лежит ваша душа.

Решение принято – вам нужно собственное качественное сноубордическое снаряжение. Вы приходите в магазин и, глядя на ассортимент, осознаете, что приобрести «какой-нибудь сноуборд» не получится. На полках представлены доски разных габаритов, цвета, формы и цены. Когда начинаешь читать описания в каталогах, все делается еще туманнее. Не стоит расстраиваться – мы предлагаем универсальный алгоритм по выбору снаряжения.

Начинаем с подбора ботинок

С чего начать выбор своего первого сноубордического снаряжения? Ответ удивит новичков – с ботинок. Это решение имеет логическое объяснение: мы отправляемся в магазин с конкретным бюджетом, а сэкономить на ботинках – значит лишить себя всяческого удовольствия от предстоящего катания из-за дискомфорта в ногах.

Ботинки для сноуборда – очень индивидуальная вещь, они должны хорошо и удобно сидеть. Не стоит приобретать самые дорогие варианты, но и экономить на этом важном элементе снаряжения нельзя.

От размера ботинок зависит ширина талии сноуборда, для размера ноги больше 45 стоит выбирать модели сноубордов с увеличенной шириной талии. Другой важный параметр – жесткость ботинка. Оптимальное значение для новичков 4-5 из 10. Слишком жесткие модели ботинок для сноуборда, в которых невозможно ходить, вызовут дискомфорт, а очень мягкие не смогут зафиксировать ногу достаточно плотно, и вы не сумеете управлять доской.

Выберите подходящий вариант шнуровки. В магазинах представлены следующие ее типы:

  • Классическая – надежна, легко заменяема, но требует физической силы для достаточно плотного затягивания шнурков, стоит дешевле.
  • ВОА – быстро затягивается без приложения физической силы. Ее минус в том, что один порвавшийся шнурок может свести удовольствие от катания «на нет» и придется обратиться в сервис для ремонта. Но такая ситуация скорее исключение из правил. BOA очень надежна.
  • Однозонная – сноубордисту нужно отдельно затянуть низ, потом верх. Минус в сложности регулирования силы зажима по всей ноге.
  • Зональная – разные зоны имеют разную шнуровку. Удобный и надежный вариант, с помощью него, например, можно фиксировать голеностоп сильнее, а ослабить.

Ботинок должен идеально сидеть по ноге: пятка на своем месте и не должна ходить вверх-вниз. Если нога «болтается», вы не сможете хорошо кататься. Если модель явно жмет и натирает уже при примерке, лучше озаботиться поиском другого варианта.

Понять подходит ли вам конкретная пара, поможет только примерка. Наденьте понравившийся вариант, полностью застегните и зашнуруйте, постойте, перекатываясь с пятки на носок, пройдитесь. Прислушивайтесь к собственным ощущениям. Вы чувствуете, как ботинок трет или как пятка болтается? Снимите ботинки и приступите к поискам другой модели.

Бутфитеры (мастера по подгонке спортивной обуви) рекомендуют не терять времени даром и брать на примерку пару от другого производителя. Если вам не подошла колодка в модели конкретной фирмы, скорее всего, остальные варианты из линейки также не сядут по ноге.

Если ботинки не болтаются и не давят, хорошо сидят, продолжайте примерку. Специалисты советуют походить по магазину 15-20 минут, попрыгать, присесть пару раз и т.д. Консультанты в курсе технологии примерки, поэтому никто не будет смотреть на вас с укором. Если не возникло никакого дискомфорта, пара вам подходит, можно оформлять покупку.

Процесс выбора сноуборда

Когда идеальная пара обуви найдена, можно приступать к выбору сноуборда для начинающего. Чтобы сузить круг поисков, заранее определите четыре важных характеристики доски:

Ростовка

Если вы обладатель среднего веса для своего роста, выбирайте сноуборд, достающий вам до подбородка. Если вы купите модель длиннее, то будете испытывать сложности при поворотах. А вариант короче будет маневреннее, но менее стабильным.

Если ваш вес меньше среднего для данной ростовки, отдайте предпочтение моделям на 2-4 см ниже уровня подбородка, чтобы не испытывать трудностей в управлении. Если у вас лишний вес или массивное телосложение, выберите доску на 2-4 см длиннее стандартного варианта.

Ширина талии

Исходный параметр для ее определения – размер ботинок катальщика. Если вы носите обувь 45 размера и больше, вам потребуется модель с надписью «wide» («W»). На более узкой доске ботинки попросту не встанут, будут выходить за ее края и цеплять склон.

Специализация сноуборда

Это один из самых сложных параметров. Маркировка «начальный уровень» ставится только на дешевых, из которых вы вырастете за 1-2 месяца регулярных тренировок. Мнимая экономия на выборе недорогого снаряжения в итоге обернется убытками. Для продолжения занятий придется покупать новую, более дорогую доску, а продать старую удастся в лучшем случае за 60-70% от изначальной цены.

Откажитесь от «народных комплектов» и отдайте предпочтение младшим моделям в линейках проверенных брендов. Такой универсал обойдется вам несколько дороже, зато позволит 1-2 сезона кататься с настоящим удовольствием.

Современная тенденция такова, что производители пишут много слов в категории «Предназначение» к каждой модели сноуборда. Такое обилие текста часто путает новичков, но против моды не попрешь. Компания-изготовитель обещает возможности фрирайда в глубоком снегу, разнообразных прыжков, карвинга и т.д.

Узнать универсальную доску можно по нескольким ключевым признакам:

  • наличие надписи «All-mountain»
  • средний уровень жесткости (4-6 по 10-бальной шкале)
  • форма твинтип или дирекшнл твинтип (нос и хвост доски симметричны)

Универсальная модель позволяет легко поворачивать, развивать большую скорость на подготовленном склоне, ехать в «свиче». Она дружелюбна и снисходительна к мелким ошибкам новичка.

Особенности прогиба

Стандартные модели досок имеют один из двух прогибов: камбер позволяющий не терять скорости при перекантовке и максимально контролировать доску, рокер – обратный прогиб, делающий повороты проще и прощающий ошибки.

Модели с сочетанием камбера под креплениями и рокера или флет рокера посередине доски наиболее дружелюбные доски для начинающих сноубордистов. Даже если вы допустите ошибку, доска сама направит вас в нужную дугу и поможет закончить поворот.

Чисто камберные модели обеспечивают высокую скорость, но не прощают частых ошибок. Будьте готовы к интенсивному обучению и возможным падениям в первые дни катания, зато потом выбранный снаряд непременно вознаградит вас свистом ветра и настоящим драйвом. Это выбор сноубордистов, готовых работать над собой и прогрессировать.

Когда вы определитесь с четырьмя значимыми при выборе характеристиками, заметите, что на полках магазина осталось не больше десятка моделей, соответствующих вашим интересам. Среди них и нужно найти «ту самую».

Как правильно выбирать крепления?

Когда ботинки и сноуборд куплены, остался заключительный шаг – отыскать идеальное крепление для начинающего, которые станут промежуточным «мостиком» между ними. Здесь можно немного сэкономить, главное – делать это в меру.

Выбирая крепления, ориентируйтесь на следующие важные детали:

  • число регулировок – с его увеличением повышается вероятность настроить крепление так, как нужно именно вам
  • материал креплений – пластиковые варианты дешевле и легче моделей с металлическими деталями. Современные материалы обеспечивают долгий срок службы, но если большой вес, выбирайте усиленные модели
  • стрепы должны легко застегиваться и плотно облегать ботинки. Хорошо, если передний стреп фиксируется в двух состояниях: спереди за нос ботинка и сверху

Главная задача креплений – перенести усилия райдера от ноги к доске. Чтобы справиться с ней, крепление должно плотно держать ботинок, нога не должна люфтить.

Делится ли снаряжение по половому признаку?

Сегодня известные производители сноубордического снаряжения представляют широкие линейки, созданные специально для женщин. В них входят ботинки, крепления и доски.

Можно ли использовать ботинки «другого пола»? Это плохая идея: женские сноубордические ботинки учитывают анатомию ноги, отличную от мужской: более широкую икроножную мышцу и более высокий подъем. Попытка надеть обувь для сильного пола не подарит дополнительного комфорта, а приведет к сдавливанию стопы.

Крепления для сноуборда, напротив, не разделяются по гендерному признаку. Единственное отличие женских моделей от мужских – дизайн и цветовая гамма, может быть, чуть более низкая посадка. Можно выбирать любой подравшийся вариант, не опасаясь прогадать с его «полом».

Женские сноуборды отличаются от мужских досок облегченным весом и узкой талией. Это позволяет экономить силы хрупких дам при управлении снарядом. А глаз радует «веселенький» дизайн в ярких красках. Практика показывает, что многие опытные катальщицы используют мужские модели и нисколько не теряют от этого в скорости и комфорте.

Как выбрать защиту «под себя»?

Защита – незаменимая вещь для начинающего райдера! Она поможет избежать многих досадных травм. «Программа минимум» – шлем и шорты, их рекомендовано дополнять защитой на запястья и наколенниками.

Обучение поворотам и прыжкам всегда сопряжено с многочисленными падениями. Синяки и вывихи станут плохим «трофеем», привезенным с заснеженных склонов. Правильно подобранное снаряжение не ощущается на теле, зато спасает от травм.

Воспользуйтесь следующими советами по выбору защиты:

  • покупайте шорты с жесткими пластинами-вставками, которые гасят удар. Мягкие элементы не спасут вас при серьезном падении.
  • выбирайте шлем, который хорошо сидит по голове, позволяет поворачивать ее вбок, но при этом не сползает и не болтается. Проверьте, открывается ли вентиляция – это важно в теплую погоду. Обязательно примеряйте выбранную модель перед покупкой
  • не забудьте приобрести наколенники: они спасут от травм коленный сустав, самый задействованный в обучении катанию. Словить передний кант – неприятная штука. Надевайте защиту на запястья: при падении вы будете подставлять ладони, это может привести к травме лучезапястного сустава

Заранее озаботьтесь покупкой маски. В идеале у нее должно быть две линзы: светлая для катания в снегопад или в сумерках и зеркальная для солнечной погоды. Светло-розовая – универсальный вариант.

Правильно подобранное снаряжение обязательно принесет массу положительных эмоций на склоне. Вы будете с радостью вспоминать о своих спортивных победах и мечтать о новых поездках на заснеженные склоны.