« Назад

ЖЁСТКИЙ ИЛИ МЯГКИЙ СНОУБОРД? КАКОЙ ВЫБРАТЬ?

11 декабря, 2017

Давайте поговорим о жёсткости сноуборда. Жёсткость сноуборда оказывает огромное влияние на характеристики катания, поэтому все бренды оценивают её по шкале, обычно от 1 до 10. В линейках брендов вы вряд ли найдёте доску с жёсткость 1 или 10. Обычно самая мягкая доска в линейке начинается с жёсткости 2, а самая жёсткая 8-9.

По большей части производители ссылаются на продольную жёсткость, она показывает гибкость сноуборда от носа к хвосту.

Жёсткие доски, обладают увеличенным сцеплением с кантом и сильной отдачей, особенно на высоких скоростях, а также отлично поглощают жёсткие приземления без потери управления. Поэтому райдеры, которым важен контроль на больших скоростях отдают предпочтение именно таким доскам. Самый яркий пример в коллекции - Instinct i.Kers с жёсткостью 8 из 10 и технологией KERS. Однако начинающим будет труднее научиться делать повороты и выполнять трюки на низких скоростях на жёсткой доске, и также может сложиться ощущение, что доска совершенно неуправляема. Выбирайте модели с жёсткостью 4-5 из 10 для быстрого обучения и стабильного прогресса, такие как True или Rush.

Для увеличения жёсткости сноуборда и его щелчка обычно используют усиления из карбона, графена, титанала и других материалов. Head в своих моделях использует графен – самый лёгкий материал из перечисленных выше.

На мягких досках, как и на большинстве джиббовых моделей, проще делать прессы на рейлах, загружать хвост для олли и маневрировать на низких скоростях. Они также прощают больше ошибок, так как даёвление на кант происходит не так резко. Для этих целей отлично подойдёт модель Daymaker с жёсткостью 5 из 10.

Жесткость сноуборда может варьироваться  по всей его длине. Жёсткий тейл для лучшего сцепления и щелчка и мягкий нос для облегчения всплываемости в пушистом снегу называют Directional, например модель сноуборда для фрирайда The Day. Напротив, доски, имеющие одинаковую жёсткость по всей длине и дающие возможность катания с обеих сторон, называют Twin, отличный пример в коллекции Architect. На таком выборе обычно останавливаются фристайл-райдеры.

Если вы сомневаетесь с выбором, задавайте нам вопросы, мы с удовольствием ответим!