« Назад

Как делают сноуборд?

19 октября, 2017

Маловероятно, что у тебя есть возможность сделать сноуборд самому, а так интересно узнать, что же у него внутри и как на самом деле выглядит процесс изготовления доски.

Начнём с того, что деревянные блоки (выбирается лёгкая, прочная древесина, например, ясень и тополь) выкладывают, склеивают вместе и оставляют сушиться, после чего разрезают вдоль, для того чтобы сделать то, что позже станет сердечником сноуборда.

 
Сердечник сноуборда вырезают в соответствии с шаблоном модели

Зажимом измеряют форму сердечника, после этого его вырезают с помощью ленточной пилой и токарного станка. Предварительно разрезанные боковые стенки приклеивают клеем, фиксируют и оставляют сушиться. Базу печатают по специальному размеру, закрепляют по форме сердечника, используя зажимы, после этого закрепляют кант по периметру доски.

 
Присоединение канта

Дизайн верхнего слоя печатают и отправляют под горячий пресс, где он, в конечном счете, станет верхним ламинатом. После того как он остынет, на него накладывается защитное покрытие, чтобы он был в сохранности на протяжении всего процесса.

 
Ламинирование

Как только клей на сайдволах подсохнет, то деревянный сердечник пропускают через токарный станок, чтобы придать ему точную ширину.

 
Прохождение сердечника сноуборда через токарный станок

Перед тем как сердечник снова будет отправлен на шлифовку, проделывают отверстия для закладных, в которые будут крепиться болты креплений.

 
Отверстия для закладных

Теперь все компоненты соединяют воедино. Начиная с базы и кантов, на каждый слой равномерно наносится эпоксидная смола, в то время как листы стекловолокна зажаты между базой, сердечником и верхним слоем. На этой стадии для увеличения прочности, жёсткости и технических характеристик доски добавляют дополнительные вставки из карбона, кевлара и других материалов.

 
Укладка - обратите внимание на полосы из углеродного волокна, которые были добавлены к предыдущему слою

 
Нанесение смолы на стекловолокно

После этого доску отправляют под горячий пресс с формой профиля доски. Она остаётся там под постоянным нагревом и давлением до тех пор, пока эпоксидная смола не схватится, после чего её вынимают для заключительных штрихов.

 
Под прессом

Лишние материалы удаляются, затем шлифуют канты и базу, добавляют структуры базе доски. Через верхний слой прорезают закладные.

 
Обрезание лишнего

В заключение на доску наносят заводской воск и вот, наконец, сноуборд готов к катанию!