« Назад

Серия горных лыж HEAD iSUPERSHAPE 2016 - что это?

08 декабря, 2015

Head iSupershape (Супершейп) – это серия лыж для экспертов и любителей чистого и быстрого карвинга на подготовленных склонах - "эксперт грумер". Эта серия производится Head уже несколько лет и завоевала большое признание среди бывших спортсменов, экспертов, любителей.  Почему же Супершейпы настолько популярны и в чем их эта «суперность»? Чтобы разобраться в этом, давайте проведем небольшой экскурс внутрь коллекции.

1. СХОДСТВО

Прежде всего, нужно понять, что объединяет эти лыжи в единую серию, ну а затем разберем, что именно отличает лыжи друг от друга и наделяет каждую достаточно уникальными характеристиками.

НАЗНАЧЕНИЕ

Нужно понимать, что лыжи серии Supershape предназначены исключительно для катания в пределах трасс - и здесь вы не ошибетесь, если возьмете ЛЮБУЮ из четырех моделей Supershape – все они покажут себя в трассе исключительно хорошо, в этом их большое преимущество.

Кому будут интересны Супершейпы? – спросите вы. Да практически всем, кто катается в пределах маркированных трасс и предпочитает дуги около средней длины – кроме действующих спортсменов, пожалуй: спортсменам нужны лыжи узкоспециализированные и более жесткие.  А в целом, больше всего лыжи серии Supershape понравятся тем, кто катается достаточно хорошо. При этом каждая из моделей Супершейпов оправдает большой разброс ожиданий лыжников различного уровня подготовки, поможет прогрессировать человеку в технике катания от ступени к ступени.

КОНСТРУКЦИЯ

Высокая универсальность и эластичность  моделей во многом определена особенностями ее конструкции – лыжи грамотно построены, сбалансированы и имеют выдающиеся тактико-технические характеристики (ТТХ).  В основу конструкции всех лыж серии Head Supershape положен  сэндвич с деревянным сердечником и  титаналом (Worldcup Sandwich Cap), практически такой же сэндвич используется в лыжах спортивной серии - очень серьезная заявка на успех.

Деревянный сэндвич усилен по всей длине лыжи 2-мя титаналовыми платинами толщиной 0,6 мм каждая - одна сверху, а другая снизу сердечника. Пластины придают лыжам хорошую динамику, цепкость, устойчивость на скорости, как хорошему спортивному автомобилю. А грамотное использование и комбинирование различных материалов дает каждой модели свою яркую индивидуальность.

ТЕХНОЛОГИИ

Все лыжи Супершейп имеют технологию KERS и ERA 3.0.S с рокером около 10%. Рокер 3.0.S – супер универсальная тема, очень грамотно выведенная. Он не лишает лыжи агрессивности, но наделяет повышенной маневренностью, игривостью, свободой маневра. Технология KERS работает как  реактивный ускоритель в нужный момент – по аналогии с одноименной технологией болидов F1. Подробнее про эти технологии вы можете почитать здесь.

Отдельно нужно сказать пару слов платформе, используемой на Супершейпах: независимая подвеска TriFlex Plate состоит из 3-х частей, скользящих одна по другой и подпружиненных бустером. Эта платформа имеет только одну точку , жестко прикрепленную непосредственно к корпусу лыжи, что позволяет лыже прекрасно и свободно гнуться в дуге. Дуга получается ровной, без срывов, с идеальным контролем в каждой ее фазе. Вот ЗДЕСЬ есть хорошее видео на этот счет.

Итак: в серии Supershape мы имеем на выбор 4 модели: все они в чем-то очень похожи, имеют во многом идентичную конструкцию, все четыре в одну цену. В чем же их отличие?

 2. ОТЛИЧИЕ

Именно самое интересное кроется в отличиях этих моделей друг от друга: они совершенно разные по геометрии, балансу, характеру. Давайте подробно разберем,  в  чем дело.

ГЕОМЕТРИЯ

Первое, что бросается в глаза знающему человеку - различная ширина лыж, и, в первую очередь, мы имеем ввиду ширину талии – как основной и самый видимый показатель. Ширина талии лыж в серии  градируется от спортивных 66 миллиметров - до весьма вездеходных (в рамках трассы) 80 мм: в порядке возрастания: 66 мм (SPEED), 72 мм (MAGNUM), 76 мм (RALLY) и 80 мм (TITAN).

РАДИУС

Радиус поворота лыж также разный, но все значения находятся в пределах универсального и самого популярного радиуса  13-14 метров. Лыжи с таким радиусом хорошо работают как в больших горах, так и на небольших горках, они легко поворачивают, но не навязывают ни слишком длинные дуги, ни слишком короткие.

Все лыжи благодаря различным радиусам и различной геометрии вырезов имеют свою специфику.

ФЛЕКС И БАЛАНС

Жесткость, баланс и резкость отскока у всех лыж также немного различаются, благодаря умелым стараниям конструкторов, правильно распределивших количество материала в сэндвиче каждой из моделей. При этом одни лыжи имеют более прощающую, мягкую, неагрессивную компоновку материалов  (например - MAGNUM), другие более плотную и жесткую компоновку (например - TITAN).

 

ПОМОДЕЛЬНО

iSupershape SPEED

Длина

156,163,170,177,184

Радиус бокового выреза

14,3/170

Геометрия

119/66/98 (170 см)

Это самая скоростная и спортивная из Супершейпов. Быстрая перекантовка, тонкая рулежка, резкая и острая дуга, набор скорости при выходе из поворота. Талия 66 мм говорит нам о том, что эта модель для катания в спортивном стиле по трассе в идеальном  ее утреннем состоянии  -так чтобы трасса была хорошо подготовлена, вельвет. В таких условиях вы получите настоящий кайф от катания на этих лыжах. iSupershape SPEED  можно сравнить с Audi TT: те же быстрота и скорость маневра, низкий спортивный клиренс, отсутствие кренов в повороте, моментальная реакция и динамика провоцируют на скорость.  Любит средние дуги, но можно также успешно отпускать ее в длинную дугу на скорости. Вообще эли лыжи понравятся тем, кто любит четкие чистые дуги и скорость.

 

iSupershape MAGNUM

Длина

149,156,163,170,177

Радиус бокового выреза

13,1/170

Геометрия

128/72/106 (170 см)

Это самая игривая и фановая модель из Супершейпов, она очень популярна в Европе. Магнумов продается в мире больше не только чем остальных моделей коллекции Head, но и больше, чем любой другой модели любого мирового производителя лыж. Талия 72 мм говорит нам, что модель более универсальна в пределах трассы, хотя конечно предпочитает в основном хорошо, по-европейски, подготовленные склоны.  Среди Супершейпов, у Магнума  самый короткий радиус, что позволяет играть резкими, быстрыми, короткими, чистыми поворотами. Очень предсказуемая, надежная, позитивная и дружелюбная модель. Любит средние и короткие дуги.  Магнум понравится тем, кто хочет кататься весь день себе в кайф – ни малейшим намеком эти лыжи не будут напрягать водителя, но выполнять любую его прихоть, писать на склоне чистейшие дуги, будут провоцировать лыжника на самую радостную и широкую улыбку.

 

iSupershape RALLY

Длина

149,156,163,170,177

Радиус бокового выреза

13,6/170

Геометрия

131/76/109 (170 см)

Эта модель  самая взрывная и яркая из Супершейпов – она имеет ярко выраженный слаломный характер.  Породистая лошадка – не зря ее цвет красный. Мысок у этой модели более мягкий, а пятка более жесткая и взрывная: быстрый заход в поворот, четкая дуга и резкий отскок с пятки в следующий поворот с набором скорости. Чистый адррррреналин! Талия 76 мм намекает нам, что модель весьма универсальна для грумера и имеет "запас" проходимости. Понравится экспертам, любящим активную работу на кантах, в расцентровке вперед-назад с активным входом в поворот с мыска и выходом акцентированно с отстрелом на пятках.  А расширенная талия 76 мм придает универсальности и вездеходности этому норовистому снаряду. Любит средние и короткие дуги и акцентированное кантование.

 

SUPERSHAPE TITAN

Длина

156,163,170,177

Радиус бокового выреза

14,3/170

Геометрия

133/80/111 (170 см)

Это бомба – самая жесткая и универсальная модель для катания в любом состоянии трассы. Одна из самых популярных моделей у нас в России. Отлично режет любой склон. Основной козырь – вездеходность. Позволяет быстро  и легко пролетать разбитые за день участки трассы, где обладатели других моделей будут часами ковыряться, пытаясь совладать с лыжами в каше.

Титан – это самая широкая талия из семейства Супершейпов – 80мм. И пускай вас не успокаивает ее благородный синий цвет – огонь в этой модели таится внутри, и чтобы он вырвался наружу, лыжи нужно хорошо разогнать: Титан на любит тихоходов.  Стихия Титана по-прежнему в пределах трассы, но послеобеденный расколбас  и снежные заносы он проходит на любой скорости,  не нервничая абсолютно – и это его большое преимущество. Можно сравнить его с Porsche Cayen S Turbo – спортивный внедорожник для города. Понравится хорошо катающимся лыжникам, предпочитающим агрессивный стиль вождения.

 

Желаем Вам подобрать именно ту модель, которая подойдет Вам по технике, стилю и духу.