Зима близко. Кто станет нашим следующим чемпионом?

21 октября, 2016

Прошлый сезон видел победы, завоеванные Хрустальные Глобусы и множество подиумов - в 2015-2016 “бунтари” Кубка мира буквально рвали своих соперников на трассах Кубка мира по горным лыжам. К моменту финала сезона соревнований в Санкт-Морице, Линдси Вонн уже завоевала Кубок в скоростном спуске, Венди Holdener – в женской альпийской комбинации, Алексис Пинтуро – в альпийской комбинации у мужчин, а Лара Гут завоевала Кубок в супер-гиганте и Большой Хрустальный глобус – за победу в общем зачете Кубка мира. И командный приз тоже у Head – это самый успешный производитель горнолыжного снаряжения на Кубке мира. Но сейчас начинается сезон 2016-2017, так что мы представляем нашу команду!

Когда снаряжение побеждает, люди хотят присоединиться к команде. В этом году канадец Мануэль Осборн-Паради стал частью «бунтарей»; он перешел на HEAD сразу после того, как упустил подиум на последнем скоростном спуске прошлого сезона в Квитфьеле. С тремя победами на Кубке Мира и еще восемью подиумами за плечами, Осборн-Паради с энтузиазмом рвется в бой за место среди сильнейших. Он объяснил, почему перешел на лидирующий бренд Кубка Мира: «После десяти лет выступлений на Кубке Мира на одном снаряжении, я решил посмотреть, что мне может предложить другой бренд. Я решил, что это будет HEAD. У HEAD потрясающая горнолыжная команда и, что важнее, за кулисами – на производстве ботинок и лыж. Я в восторге от этого нового сотрудничества и с нетерпением жду результатов, которых мы сможем добиться вместе.»

Также к скоростной команде присоединился нынешний олимпийский чемпион в супер-комбинации – Сандро Вилетта. Объявив о своем решении, Вилетта пояснил: «Я очень рад и супер-мотивирован в грядущем сезоне пойти в атаку вместе с командой HEAD.» Вилетта взял золото в супер-комбинации на Олимпиаде в Сочи спустя год после пятого места в той же дисциплине на Чемпионате Мира в Шладминге. Спортсмен живет рядом с Санкт-Морицем и обращает в свою пользу знание родных склонов на Чемпионате Мира 2017 года в тех краях, чтобы наверстать упущенное – большую часть сезона 2015-2016 он не мог участвовать в соревнованиях из-за травмы колена.

Двукратная победительница в общем зачете, двукратная обладательница хрустального глобуса в слаломе-гиганте и в супер-комбинации Кубка Мира, а также золотая и серебряная олимпийская медалистка и троекратный Чемпион мира, Анна Файт продлила контракт с HEAD этим летом, вскоре после публичного заявления о том, что выходит замуж и меняет фамилию Феннигер на Файт. Спортсменка будет защищать свои титулы в слаломе-гиганте и супер-гиганте на Чемпионате мира в Санкт-Морице в феврале.

К сильной женской команде примкнули норвежка Рагнхильд Мовинкель и специалистка по слалому Бернадетт Шильд. Мовинкель хочет улучшить свои результаты – ее лучший результат это пятое место на Кубке мира, а также девятое – в альпийской комбинации на Чемпионате Мира. Этой зимой она покажет класс.

Шильд присоединилась к слаломной команде, чтобы подняться выше своей 16 строки в результатах Кубка Мира по слалому. 26-летняя спортсменка заняла 12 место в слаломе на Чемпионате Мира в Шладминге, и ее лучшим результатом было второе место на Кубке Мира. Победив в последнем слаломе в Корнет Пик этим летом, Шильд вернулась на волну успеха.

В новом сезоне Линдси Вонн, Анна Файт, Тед Лигети и Аксель Лунд Свиндаль вернутся на трассы с новыми силами. Дастин Кук тоже пропустил прошлый сезон и горит желанием побороться за лучшие результаты Кубка мира на лыжах HEAD.

Линдси Вонн (скоростной спуск), Лара Гут (супер-гигант и общий зачет) и Венди Холденер (альпийская комбинация) в прошлом году принесли команде Глобусы. Как команда, за весь сезон «бунтари» Кубка Мира HEAD победили в 38 соревнованиях, 25 раз вышли в финал и заняли 16 третьих мест на подиуме.

Вонн победоносно завоевала двадцатый за свою карьеру глобус уже в середине сезона, но не ей одной достались все лавры: Лара Гут показала, что с ней стоит считаться, став королевой супер-гиганта и общего зачета во второй половине сезона. Борьба Вонн, Гут и Файт в скоростном спуске, супер-гиганте и слалом-гиганте обещает быть искрометной.

Венди Холденер воплотила мечту, завоевав глобус в альпийской комбинации и вступив в борьбу за Глобус в слаломе. А вместе с Шильд они - две королевы слалома, уверенно движутся вперед.

Сезон закончился чередой захватывающих скоростных гонок. Бит Фойц одержал победы в финальных гонках Кубка Мира, присоединившись к соревнованиям только в Венгене. До этого Фойц работал над восстановлением формы. Берегитесь – этой зимой Фойц будет лидировать на Чемпионате мира в Санкт-Мориц, где в прошлом сезоне победил в двух стартах финала Кубка мира!

Еще один спортсмен, раскрывшийся во всю силу под конец сезона – Эрик Гуэй. Гуэй опытный профессионал и прислушался к своему телу, ему удалось сохранить энергию для больших выступлений: третье место в Санкт-Морице в финале Кубка мира было наградой за все его усилия на протяжении всего сезона.

Хотя мужчины одержали две чистые победы, полностью заняв подиумы в прошлом сезоне (супер-гигант в Валь Гардене и параллельный слалом-гигант в Альта Бадиа), победа Андре Мюрера в финальном слаломе была очень острым моментом для команды HEAD. Мюрер никак не мог ворваться на подиум с 2008 года, когда занял второе место в Наэбе (Япония), и наконец (!) победил в Санкт-Морице. В этом сезоне Мюрер с новыми силами поборется за победы в слалом-гиганте, он выглядит очень и очень сильным.

Отличной новостью стало возвращение Теда Лигети и Акселя Лунда Свиндаля после прошлогодних травм. Лигети был известен как «Мистер Слалом-Гигант» - титул, который он получил за свое мастерское владение лыжами с 35-метровом радиусом. Он постарается вернуться на свой уровень прошлого сезона, прежде чем радиус GS-лыж не уменьшится до 30 м, что произойдет в 2017 году.

Травма Свиндаля в Китцбюэле лишила Кубок Мира одного из лучших гонщиков этого поколения. Так что то, что он полностью восстановился и готов вместе с Кьетилем Янсрудом вступить в бой на трассах Кубка Мира, не может не радовать. С возвращением Дастина Кука и Маттиаса Майера (пострадавшего в Валь Гардене) «бунтари» HEAD сумеют улучшить свои несомненно сильные позиции в новом сезоне на Кубке Мира.

Клуб «Бунтарей» - ваш шанс разделить азарт и переживания атлетов на протяжении всего сезона. Этот сезон обещает быть захватывающим и ярким – с лучшими атлетами мира, от Зёльдена до Аспена и Чемпионата Мира в Санкт-Морице.