« Назад

Как выбрать горные лыжи для новичка: 9 полезных рекомендаций

01 ноября, 2016

Наши друзья из магазина "Спорт-Марафон" делятся советами, как купить свои первые лыжи.

Уже скоро весна, а это означает, что цены на горнолыжное снаряжение начнут падать. Это хороший повод приобрести новые горные лыжи со скидкой. Если вы покупаете оборудование впервые, обязательно учитывайте важные моменты при его выборе. Следуйте рекомендациям специалистов, которые позволят не потратить средства впустую и получить удовольствие от совершенной покупки. Выберите подходящие горные лыжи для начинающих:

1. Сомневайтесь во мнении окружающих
Первое, что делает вставший перед выбором новичок, – обращается за советом к незнакомым (или знакомым) пользователям интернета. Это не самое мудрое решение: мы разные по телосложению, уровню физической подготовки, привычкам и предпочтениям. То, что привело в восторг другого лыжника, может разочаровать вас. Поверьте, совет реального профессионально продавца – это неотъемлемая часть выбора снаряжения.

2. Не идите за покупками в магазины типа «все сразу по самой низкой цене»
В таких торговых точках представлены самые бюджетные и низкокачественные модели. Здесь вы не сможете проконсультироваться у грамотного специалиста, а ассортимент окажется минимальным. Поход в такое место позволит вам сэкономить, но не даст возможности развиваться в катании и оттачивать мастерство. Вскоре вы заметите, как «переросли» свою покупку, и будете вынуждены выбрать новую модель и либо катание станет скучным и пресным. Не выбирайте самую недорогую модель в коллекции, если вы планируете прогрессировать и развиваться.

3. Не жалейте времени на выбор снаряжения
Чтобы приобрести именно те лыжи, которые принесут вам удовольствие и позволят прогрессировать в катании, часто нужно провести несколько часов за чтением статей в интернете или за общением с продавцами-консультантами в специализированном магазине. Многие сотрудники таких торговых точек сами увлекаются горнолыжным спортом, поэтому смогут посоветовать вам оптимальное снаряжение с учетом выбранных трасс, уровня физической подготовки, ваших личных предпочтений.

4. Не стремитесь приобрести лыжи как у спортсменов
Если ваш уровень катания далек от профессионального или экспертного, вы не сумеете оценить преимущества таких моделей. Напротив, они станут своеобразным «тормозом» вашего прогресса, потому что из-за высокой жесткости спровоцируют быструю усталость и частые падения. Модели для новичков всегда проще в управлении, «лояльнее» к возможным ошибкам и неточностям.
Если вы новичок в горнолыжном спорте, обратите внимание на модели для трасс, расположенные в среднем ценовом диапазоне. На них вам будет удобно и легко. Если вам хочется иметь снаряжение, как у известных атлетов, попросите выбранную пару лыж в спортивном дизайне. Такие варианты имеются в линейке большинства производителей. Подобная покупка не разочарует вас ни качеством, ни ценой.

5 . Правильно выбирайте ширину лыж
Если вы собираетесь кататься по специально оборудованным трассам, идеальной будет ширина 70-80 мм. Более узкие модели лучше держат на льду, но подходят только для искушенных лыжников. Широкие варианты – выбор для опытных катальщиков, которые хотят ехать по целине.
Модели шириной от 80 до 90 мм позволят вам не зависеть от погоды и качества трассы, хорошо подойдут для разбитой трассы, однако управление ими потребует специальных навыков или затрат сил и энергии.

6. Правильно выбирайте длину модели
Оптимальная длина горных лыж для трассы определяется по правилу «Рост катальщика минус 15-20 см». Если ваш вес больше среднего для данной ростовки, попросите у продавца «следующую модель». Она будет более жесткой и поможет увереннее скользить по склону. Этот совет актуален и для тех, кто активно занимается горнолыжным спортом: так вы не «вырастите» из купленного снаряжения слишком быстро.

7. Заранее определитесь с радиусом поворота лыж
Если вы неопытный катальщик, и собираетесь кататься по трассе выбирайте небольшие его значения. Для мужчин оптимально 12-15 м, для дам – 11-14 м.

8. Избавьтесь от стереотипов
Если вы выбирайте лыжи для дамы, вовсе не обязательно рассматривать только женские модели. Они отличаются от универсальных только особенностями расцветки и некоторыми полезными для прекрасного пола тонкостями (например, облегченным весом).

9. Пользуйтесь скидками и акциями
Чтобы выбрать эффективные и качественные горные лыжи для начинающих, вовсе не обязательно тратить целое состояние. Обратите внимание на коллекции прошлых сезонов. Весной и летом на них бывают горные лыжи со скидкой скидки, благодаря которым можно купить профессиональное снаряжение по приемлемой цене.

Автор: Веремьева Мария, редактор Спорт-Марафон