« Назад

Правила выбора женских горных лыж

13 февраля, 2017

Как выбрать горные лыжи для женщины? На этот вопрос сложно найти однозначный ответ даже самим катающимся. Что и говорить про их друзей и возлюбленных, желающих сделать спортивный подарок… В магазинах представлен широкий ассортимент марок и конструкций, и в этом многообразии легко запутаться. Чем руководствоваться, чтобы долгожданная покупка принесла удовольствие от покорения склонов, а не травмы и разочарование?

Специалисты советуют для начала определиться с назначением новой пары. Постарайтесь честно ответить себе на вопрос, как вы любите кататься и что натолкнуло вас на мысль о необходимости приобретения нового снаряжения.

Лыжи для подготовленных трасс

Чаще всего дамы выезжают на горнолыжные курорты, где катаются по оборудованным трассам. Если вы из их числа, отправляйтесь в магазин горнолыжного снаряжения и попросите показать вам трассовые варианты. Внимание: вам не нужны модели для слалома или снаряды, созданные для спортсменов-профессионалов. Вас интересует женская экипировка среднего класса для трасс.

Женские модели должны обладать выраженной геометрией. Это тонкая талия, оптимальная для жесткой трассы, и расширенные нос и хвост. Дельту между шириной лыжи в области ботинка и на концах определяет радиус дуги. Чем он меньше, тем более резкие повороты способен совершать снаряд, чем больше – тем быстрее можно на нем двигаться по склону.

Оптимальная длина женских лыж рассчитывается как рост обладательницы, уменьшенный на 10-15 см. Возможны некоторые вариации: любительницам резких и четки поворотов рекомендованы более короткие модели, тем, кто любит ездить на высокой скорости и прочерчивать широкие дуги, – более длинные варианты.

Важная характеристика идеальной пары – жесткость. Для оборудованных и «укатанных» трасс рекомендованы жесткие модели: они лучше держат на склоне. Однако не стоит «перегибать палку»: показатель не должен быть чрезмерным. Супер-жесткие модели подойдут профессиональным спортсменкам, обладающим хорошей техникой и физической подготовкой. Если вы не отвечаете перечисленным характеристикам, можете попросту не справиться с лыжами на сложной трассе. Однако если все же сумеете его освоить, непременно порадуетесь скорости и надежности на крутых спусках.

На выбор длины и жесткости влияет уровень катания и вес лыжницы. Хрупким дамам, постигающим азы правильного скольжения, рекомендованы более мягкие и укороченные модели.

Кому подойдут твинтипы?

Другое название этой модели – парковые лыжи. Ее главная особенность – рокер на пятке, который позволяет ехать спиной вперед. Изначально такие лыжи разрабатывались для фристайла, но сегодня их выбирают все больше приверженок классического стиля катания.

Популярность твинтипов вполне объяснима: это легкие, «дружелюбные» и маневренные модели с симметричной геометрией. Они подойдут для активных дам, которые любят эксперименты на склонах. Им недостаточно простого скольжения вниз, а хочется пробовать что-то новое: выезды задом или боком, элементы фристайла, развороты на 360 и 180 градусов.

Твинтипы прекрасно подходят для оборудованных трасс, единственное исключение – жесткие участки, покрытые ледяной коркой. Такие лыжи подарят вам новые эмоции и отличное настроение. Это необычно и очень стильно.

Чем хороши лыжи-универсалы?

В магазинах горнолыжной экипировки представлен широкий выбор женских лыж универсалов всех видов и мастей. Смысл таких моделей в том, что они пригодны для разных типов катания: как по подготовленной трассе, так и по разбитой и даже вне ее. Они шире в талии, чем классические трассовые модели, имеют больший радиус дуги. Это выбор не новичков, а выбор прогрессирующих девушек: без определенного багажа опыта вы вряд ли решитесь проехать по неукатанному участку или покорять целину.

Универсалы хороши для тех мест, где подготовку трасс нельзя назвать идеальной. Например, для российских горнолыжных курортов, которые в отличном состоняии только утром. Такие модели сравнимы с автомобилями-паркетниками. Они проедут там, где забуксуют обычные «легковушки».

Как выбрать модель для фрирайда

Женские лыжи для фрирайда – аналог машин-вездеходов в мире спортивной экипировки. Опытные покорительницы целины и так знают, что им нужно. А начинающим не обойтись без пары полезных советов.

Очевидно, что модель с высоким уровнем проходимости должна быть длинной и широкой. Однако не стоит перебарщивать с этими параметрами. Если вы только выходите за пределы оборудованных трасс, выбирайте талию не больше 95-100 см, а длину – рост в рост. Если вы купите слишком широкую модель, перекантовка будет сопряжена с существенными трудностями.

Не пытайтесь экономить и купить новую пару «на вырост». Прогрессируя, вы сами почувствуете, какая модель вам нужна. Вот тогда можно выбрать талию пошире и длину побольше.

Не стоит увлекаться чрезмерной жесткостью. Управление такими лыжами потребует немало сил и специальные навыки. Отдайте предпочтение моделям помягче: они «дружелюбнее» и снисходительнее к ошибкам.

Сегодня в линейках многих известных производителей горнолыжной экипировки имеются специальные модели горных лыж для женщин. Они учитывают особенности анатомии дам, их вес и физические возможности. Такие варианты мягче, короче и легче мужских. Если вы только начинаете развиваться во фрирайде, обратите внимание именно на эти модели. Не переоценивайте свои возможностями и не гонитесь за тяжеловесными и массивными снарядами. Скольжение по необорудованной трассе, как и любое другое, должно приносить удовольствие.

Кому подойдут спортивные модели?

Помимо любительских вариантов в магазинах представлено спортивное снаряжение, например, линейка горных лыж Race. Чаще всего встречаются модели для слалома и гигантского слалома. Такие снаряды требуют отработанной техники и определенного уровня физической подготовки. Дамы, обладающие этими качествами, вряд ли станут читать руководство по выбору экипировки. Однако, если вы уверены в своих силах, то можете выбирать модели Race.

Итак, перед походом в горнолыжный магазин, нужно честно ответить на вопрос, где и в каком стиле вы планируете кататься. Следует также адекватно оценить свой уровень: начинающий, продвинутый или экспертный. Для новичков рекомендованы более мягкие и короткие варианты, они лояльнее к ошибкам и проще в управлении. Для профессионалок подойдут жесткие и длинные варианты: они надежные, стабильные и быстрые.

Совет: Чтобы проверить жесткость лыж, возьмите их за носок и попытайтесь прогнуть в передней части, чуть выше крепления. Если снаряд хорошо прогибается, он мягкий.

В завершение руководства еще несколько рекомендаций для горнолыжниц:

  • Не проходите мимо женских коллекций проверенных брендов. Не покупайтесь на общественное мнение об их низкой эффективности и мощи. Такие модели созданы с учетом особенностей веса и роста девушек, они избавят вас от необходимости справляться с лишней нагрузкой. В линейках признанных производителей найдутся отличные варианты и для начинающих катальщиц, и для опытных дам с богатым спортивным прошлым.
  • Если вы выбрали мужскую модель по своей ростовке, не бойтесь покупать именно ее. Главное – не переоценить свои силы в том, сможете ли вы совладать с таким уровнем жесткости и особенностями геометрии.
  • Уделите должное внимание дизайну: сегодня на рынке есть из чего выбрать. На лыжах, которые понравятся внешне, вам обеспечено хорошее настроение и стремление к быстрому прогрессу.
  • Если ваш бюджет очень ограничен, не отказывайте себе в удовольствии иметь собственный снаряд. Дождитесь окончания сезона и отправляйтесь на распродажи: там по приемлемой цене вы найдете модель с нужными параметрами.

Правильно выбранные горные лыжи Head подарят вам массу позитива и будут способствовать быстрому прогрессу. Это тот самый элемент, который способен сделать зимний сезон незабываемым.