« Назад

Сабрина Симадер, горнолыжница из Кении

27 ноября, 2017

В возрасте трех лет Сабрина Симадер перебралась из Кении в Верхнюю Австрию, и ее первый контакт со снегом и холодной погодой был не очень приятным.

В свой первый лыжный день она потеряла перчатки и даже не могла представить, что когда-нибудь полюбит это совершенно незнакомое ей ощущение – скольжение по снегу. Теперь лыжи, снег и зима - большая часть ее жизни, и она хочет проводить в горах как можно больше времени.

Все началось с лыжного клуба в Хансберге, куда Сабрину привел ее отчим Йозеф. Там же она приняла участие в своих первых в жизни соревнованиях. Йозеф был ее первым тренером и сервисменом – часами он готовил лыжи Сабрины в подвале собсьвенного дома. В своих первых соревнованиях Симадер заняла третье место и была крайне  разочарована. Она хотела выиграть, но Йозеф убедил ее, что любовь к лыжам важнее победы.

С этим чувством любви к катанию на лыжах, в сочетании с тяжелыми тренировками Сабрина выиграла свой первый чемпионский титул клуба. Вскоре семья переехала в Haus im Ennstal, где юная спортсменка поступила в горнолыжную гимназию в Шладминге, а затем стала трехкратной чемпионкой федеральной земли Штирия, после чего стала принимать участие в  гонках FIS.

В прошлом сезоне Сабрина приняла участие в своей первой гонке Кубка мира в словенском Мариборе и на чемпионате мира по горнолыжному спорту в Санкт-Морице. Ее самая большая мечта - стать первой горнолыжницей из Кении, которая будет  участвовать в Зимних Олимпийских зимних в Пхенчхане. Но «принять участие недостаточно, я хочу быть быстрой на трассе и финишировать с хорошим результатом», - говорит Симадер.

Она продолжает тренироваться и шаг за шагом приближаться к своей мечте. Симадер говорит: «В Кения мои корни, там у меня много поклонников. Я хочу, чтобы они гордились мной, хочу показать им, что почти все возможно, когда ты много работаешь, чтобы осуществить свою мечту. Это невероятно сильное чувство, когда ты можешь вдохновлять других! Но для достижения такой большой цели мне нужна сильная команда. У меня есть мой тренер и сервисмен Кристиан, моя мама и, конечно, самая лучшая и самая быстрая лыжная компания на планете: HEAD.

19-летняя кенийка любит горнолыжные гонки. Она любит встать рано, разогреть свое тело упражнениями йоги, а затем выйти в холодное и темное утро. Лучшие условия для тренировок - когда на горе тихо, и она может сосредоточиться на своих задачах.

Самый лучший день для Сабрины – день соревнований. Все начинается с приятного ожидания, и она начинает немного волноваться, прежде чем войти в стартовые ворота. Когда она слышит звук обратного отсчета, ее тело наполняется адреналином, и она может быть сама собой без каких-либо отвлекающих факторов. Стартовый толчок палками, ускорение от ворот к воротам, усилие в каждом повороте, а затем пересечение финишной черты - это чувство, которое нельзя передать словами.

Но, как когда-то сказал ей отчим, в свое удовольствие кататься на лыжах лучше, чем мчаться по трассе на время. Всякий раз, когда Сабрина чувствует себя измученной или уставшей, она берет свои любимые лыжи и может просто наслаждаться спуском по склону, где нет ни времени, ни цели, никаких ворот, никакой работы – есть просто удовольствие от гор и свежего воздуха. Она любит кататься по самому разному снегу, ощущать легкость, баланс и контроль над лыжами – будь то в глубоком нетронутом снегу или на только что подготовленном склоне. Для Сабрины лыжи – это полное ощущение свободы.