« Назад

Самые успешные Зимние Олимпийские игры в истории команды HEAD

06 марта, 2018

Зимние Олимпийские игры 2018 года уже стали историей, поэтому компания HEAD может поздравить своих спортсменов с выдающимся успехом: в общей сложности командой Head Rebels Team было завоевано 18 медалей!  

3 золотых: Аксель Лунд Свиндаль – скоростной спуск, Маттиас Майер – супергигант, Андре Мюрер – слалом

8 серебряных:  Кьетиль Янсруд и Рагнхильд Мовинкель – скоростной спуск, Алексис Пинтуро – комбинация, Беат Фойц и Анна Файт – супергигант, Рагнхильд Мовинкель – гигантский слалом, Венди Хольденер – слалом, Марк Бишофсбергер – ски-кросс

7 бронзовых: Беат Фойц и Линдси Вонн – скоростной спуск, Кьетиль Янсруд и Тина Вайратер – супергигант, Алексис Пинтуро – гигантский слалом, Венди Хольденер – комбинация, Изабель Эткин - слоупстайл

Для каждого спортсмена главная цель - завоевать медаль, но путь к успеху всегда тяжел и тернист. Тот факт, что игры проводятся только каждые четыре года, лишь повышает ценность награды. В HEAD считают, что главная задача компании - помочь спортсменам реализовать свои мечты и поддерживать их везде, где только это возможно. Мы счастливы и горды, когда видим, как наши спортсмены выигрывают медали, потому что знаем, что предоставили им максимально эффективное снаряжение. Победа в олимпийской гонке  никогда не бывает легкой, но после многих лет подготовки спортсменам также нужно немного удачи и самые быстрые лыжи, чтобы уверенно добиться успеха. Причем те же технологии, которые мы используем для создания снаряжения в профессиональном спорте будут затем применены при производстве оборудования для людей, которые просто катаются на лыжах для своего удовольствия.

Соревнования по скоростному спуску и супергиганту стали для HEAD ключевыми моментами Олимпийских игр, поскольку оба призовых подиума были заняты спортсменами из нашей команды. для Men's Downhill и Super G были основными моментами Игр для HEAD, подметая оба подиума. В скоростном спуске был великолепен Аксель Лунд Свиндаль, опередив своего соотечественника из команды «атакующих викингов» Кьетиля Янсруда и швейцарца Беата Фойца. Вернувшись после серьезнейшей травмы колена, Аксель вновь поднялся на вершину пьедестала почета, завоевав свою четвертую олимпийскую медаль и второе в карьере «золото». В Ванкувере 2010 года он стал лучшим в супергиганте, выиграл «серебро» в скоростном спуске и «бронзу» в гигантском слаломе. «Когда вы становитесь частью этих игр, вы чувствуете спортивный дух и энтузиазм в команде. Это почти то же самое, что и в Норвегии: большинство норвежцев с сами занимаются  спортом, принимают участие в соревнованиях и следят за спортивными событиями. Поэтому естественно, что при такой поддержке мы показываем отличные результаты. Я всегда помню об этом».

Соревнования по супергиганту стали невероятными для Head Rebels Team – в 5-ку лучших вошли 5 наших спортсменов. После золотой медали в Сочи австриец Маттиас Майер снова занял первое место и едва смог поверить в такой результат. Вспомнив о неудачном выступлении на трассе комбинационного слалома, он был недоволен и своим выступлением в скоростном спуске, поэтому все внимание сосредоточил внимание на супергиганте, в котором смог на 0,13 секунды опередить Беата Фойца. Действующий чемпион мира и победитель этапов в Гармише, Венгене и Лейк-Луизе, конечно, хотел выиграть «золото», но в итоге был доволен серебром и бронзой. Третье место занял Янсруд, который добавил «бронзу» Пхенчхана к «серебру» Ванкувера (гигантский слалом), золоту (супергигант) и бронзе (скоростной спуск) Сочи. Француз Блез Гизеданнер из Шамони ошеломил всех 4-м результатом и не забыл о бывшем члене команды Дэвиде Пуассоне. «Шоколадная медаль! На Играх считаются только первые три места, но я действительно доволен этим четвертым результатом. Это очень много значит для меня. Надеюсь, там, где ты сейчас, Kaillou (прозвище Пуассона), ты гордишься нами».

Алексис Пинтуро мощно выступил на сложном и агрессивном снегу  Южной Кореи и был награжден двумя медалями - серебряной в комбинации и бронзовой в гигантском слаломе, в котором он уже занимал третье место в Сочи. «Я приложил все силы для того, чтобы показать хороший результат и с честью представить  свою страну. Я горжусь своими медалями,  моей страной и всей французской командой. Спасибо всем, что позволили мне вернуться домой с этими наградами и широкой улыбкой на лице!»

Венди Хольденер и Рагнильд Мовинкель также увезли домой по две медали: Венди заняла второе место в слаломе и третье место в альпийской комбинации, а также выиграла золото в командном соревновании вместе с Дениз Фейерабенд. Рагнхильд удивила всех, показав второй результат по сумме двух заездов в гигантском слаломе и в соревнованиях по скоростному спуску, опередив саму Линдси Вонн. В соревнованиях Кубка мира норвежская спортсменка показывает невероятно стабильные заезды. Что касается Линдси, то после тяжелого возвращения на трассы после серьезнейших травм бронзовую медаль можно расценивать, как несомненный успех.

Еще одна великая история о возвращении была написана Анной Файт, которая едва не выиграла  золото, лишь на 0,01 секунды упустив победу и взамен получив серебряную медаль за очень сильное выступление в супергиганте.  «Это чувство ... Сегодня сбылась моя мечта, о которой я грезила два долгих года #silvershineslikegold», - написала она в социальных сетях после своего финиша.

Тина Вейратер продемонстрировала великолепное мастерство на трассе скоростного спуска, и, несмотря на то, что ее опередила Мовинкель, поздравила норвежку с успехом: «Дружба важнее медалей». Хорошо сказано, Тина! После окончания Игр, Вайратер написала: «Я со счастливой улыбкой еду домой. Это был невероятный опыт. Я стала свидетелем рождения героев, встретила необыкновенных людей, прошла через взлеты и падения, и теперь у меня есть эта вещь (медаль) в кармане, и я чувствую себя удовлетворенной».

Первую медаль  зимних Игр для Великобритании принесла юная Иззи Эткин, набравшая 84,60 балла в своем последнем заезде в соревнованиях по лыжному слоупстайлу – она выиграла «бронзу».

Швейцарец Марк Бишофсбергер добавил еще одну серебряную медаль в копилку команды HEAD; несмотря на то, что он возглавляет  рейтинг FIS и являлся одним из фаворитов в ски-кроссе, произойти могло что угодно, поэтому в финале Марк достиг выдающегося успеха.  

Конечно, швед Андре Мюрер не был удовлетворен своей бронзовой медалью в Ванкувере, но он доказал, что упорный труд и настойчивость в конце концов окупаются. Он удивил всех нас своей победой в Пхенчхане, чем осчастливил шведскую Федерацию лыжного спорта и свою родную страну. «Просто удивительно. Я мечтал об этом с тех пор, как встал на лыжи. Теперь у меня есть золотая медаль!»

Что дальше?

Вернувшись из Кореи, горнолыжники возобновили борьбу за очки Кубка мира и уже провели несколько гонок – женщины выступили в Кран-Монтане (Швейцария), а мужчины – в словенской Краньской горе. Во второй уикенд марта горнолыжники отправятся в Норвегию, где примут участие в соревнованиях по скоростному спуску и супергиганту, а горнолыжницы разыграют комплект наград в гиганте и слаломе на этапе в немецком Офтершванге.

Финальный этап ждет нас с 12 по 18 марта в Оре (Швеция), после чего сезон Кубка мира 2017/18 подойдет к своему завершению.