« Назад

Солнце и снег Шерегеша! Отчет о тестах горных лыж HEAD

02 марта, 2015

Пожалуй, нет более заезженных тем, чем про дороги и погоду. С них и начнем. Если в это время года не случается метелей или снегопадов, то с дорогой до Шерегеша обычно все более-менее ясно. Погода же обещала быть сначала морозной.

Взвесив все за и против - было решено ехать. В дороге, в ночь с пятницы на субботу, градусник автомобиля не знающий температур ниже минус 30 частенько впадал в ступор, показывая пробелы вместо значений. По прибытию в поселок градусник чуток оклемался, выдав минус 22.

Прогноз за несколько дней до выезда выглядел так:

День первый


Прибыв на склон задолго до появления работников горы и полностью развернув экспозицию к началу работы канаток, мы заскучали. Более того, потенциальные тестеры словно испугавшись мороза не проявляли к нам никакого интереса в первый час. Это был единственный беззаботный час за все три дня тестов. Впоследствии мы не раз отказывали желающим по причине того, что все тестовые комплекты были розданы. 
В первый день активности способствовало солнышко, припекавшее вполне по-весеннему. Застывшие за ночь подготовленные «Каскадовские» склоны предъявляли повышенный спрос к трассовым моделям линейки HEAD Supershape. Когда склон раскатали в бугры «на ура пошли» разномастные универсалы – Head Titan, Head Venturi 95, Head Total Joy.


День второй

Шерегеш выдал типичный паудердей. Причем режим включения и выключения снегорубильника четко совпал с расписанию работы канаток, т.е. в 9 и 17.00 соот-но. Закономерным спросом пользовались Cyclic115, Collective 105, Venturi 95.Один красноярский товарищ, взяв после обеда Collective 105, заставил нас поволноваться. Подъемники уже были остановлены, мы собрали все комплекты и сдали их под охрану – когда он прикатил. Объяснение позднего возврата простое – лыжи так понравились, что не мог остановиться и умудрился заскочить на подъемник в числе последних поднимавшихся.

День третий

В 8.45 нас начали окружать тестеры. На канатки еще не пускали, а люди в тестовых майках, на лыжах HEAD стояли первыми у турникетов.
Снегорубильник был выключен с вечера, трассы выглажены и за ночь хорошо подстыли. Знающие толк в скоростном катании желали попробовать WC Rebels ISpeed. Довольно быстро все комплекты были розданы.
Почему-то среди тестеров самой распространенной фамилией была Новиков – в тот день их было трое. Организаторы не подкачали – с нами тоже был свой Новиков. Новиковы и тестеры с другими фамилиями катали до последнего и довольные лыжами HEAD разъезжались по домам.

Текст: Чухонцев Вадим
Фото и видео: Нечитайло Николай, Нечитайло Евгения