« Назад

Анна Феннингер выигрывает супергигант в Банско

02 марта, 2015

Как и ожидалось накануне, главная «битва» на трассе сегодняшнего супергиганта в болгарском Банско на женском этапе Кубка мира развернулась между главными претендентками на «Большой хрустальный глобус», - Анной Феннингер из Австрии и лидирующей в «тотале» словенкой Тиной Мазе. В отличие от предыдущих трех мучительных для спортсменок суток, в заключительный день этапа погода сжалилась над горнолыжницами: туман исчез, вышло солнце, и гонка началась при достаточно комфортной для Банско в это время года температуре – минус два по Цельсию. 

В борьбу Феннингер и Мазе за победу в сегодняшнем супергиганте реально вмешаться не смог, пожалуй, никто, за исключением особо мотивированной американки Линси Вонн, поставившей цель выиграть в этом сезоне «Малые хрустальные глобусы» в скоростном спуске и в супергиганте. Но и она, несмотря на все старания, смогла стать только третьей, уступив победившей Феннингер 0,28 секунды и отстав на 0,12 от ставшей второй Мазе. Более того, после сегодняшней гонки Вонн утратила и лидерство в Кубке мира в супергиганте, пропустив вперёд всё ту же Феннингер. У Анны после сегодняшней победы стало 372 очка в зачёте супера, у её соперницы – 340…

Правда, некоторым утешением для ЛинДси может служить тот факт, что она приблизила себя к ещё одному рекорду женского Кубка мира, который вполне реально превзойти уже в этом сезоне. Сегодня Вонн завоевала свой уже 110-й в карьере подиум Кубка мира, сравнявшись по этому показателю со знаменитой австрийской гонщицей Ренатой Гётчль, давно завершившей карьеру. Впереди осталась только одна соперница – обладательница рекорда, равного 113 подиумам за карьеру, и это, конечно же, всё та же Аннемари Мозер-Прёлль, рекорд которой по количеству побед на этапах Кубка мира, равнявшийся 62-м, Линси уже успешно превзошла в текущем сезоне, сумев на сегодняшний день одержать 64 победы на этапах КМ.

И всё же главной интригой у женщин, несомненно, является до предела обострившаяся борьба за победу в «тотале» между Мазе и Феннингер. После сегодняшней гонки, разрыв между ними уменьшился ещё на 20 очков, но Мазе продолжает лидировать с преимуществом в 44 балла – 1145 очков против 1101 у Феннингер. Уже в конце этой недели (в субботу и воскресенье) на очередном этапе Кубка мира в немецком Гармиш-Партенкирхене женщинам предстоит стартовать в скоростном спуске и в супергиганте. Возможно, любителей горнолыжного спорта именно в эти два дня ждёт кульминация борьбы за «Большой хрустальный глобус» в сезоне 2014-2015 у женщин.
Протокол сегодняшнего женского супергиганта на этапе КМ в Банско – на сайте FIS. 

Источник