« Назад

Кьетиль Янсруд возвращается в бой

09 марта, 2015
На трассе курорта Квитфьель в Норвегии сегодня проходил предпоследний супергигант сезона. Для того, чтобы продолжить борьбу за «Большой хрустальный глобус», хозяину трассы Кьетилю Янсруду обязательно нужна была победа. И ему удалось вновь навязать борьбу австрийцу Марселю Хиршеру, лидирующему в общем зачете Кубка мира. Впрочем, за исключение Янсруда, победа которого была во многом ожидаема, список других призеров оказался абсолютно непредсказуемым. Второе место в супергиганте занял молодой австриец Винсент Крихмайер – это его первое в карьере призовое место на этапа Кубка мира. Третье место досталось канацу Дастину Куку, тоже достаточно неожиданно. Хотя, если вспомнить, что Кук выиграл серебряную медаль в супер-джи на чемпионате мира в Бивер-Крике, то его третье место уже не кажется столь огромным сюрпризом.

Янсруд

Благодаря победе Янсруд сохранил шансы на то, чтобы стать обладателем Кубка мира в общем зачете, хотя он по-прежнему занимает второе место в общем зачете. Его главный соперник, австриец Марсель Хиршер, сегодня не принимал участие в соренованиях. Однако, не стоит забывать, что перевес все равно на стороне Хиршера: в следующие выходные в Кубке мира запланированы гигантский слалом и слалома, а судьба главных наград сезона решится в конце марта во время финалов Кубка мира. В настоящее время у Хиршера 1128 очков в общем зачете, Янсруд отстает от него на 52 очка.

В Словении в ближайшие выходные Янсруд будет выступать только в гигантском слаломе, но надежд на победу или призовое место в этом виде у него немного. Во время финалов Кубка мира Хиршеру предстоит не только побороться за главный трофей сезона (что ему, скорее всего, удастся, если не случится чего-то невероятного), но и выяснить, кто является лучшим слаломистом: борьба за Кубок мира в слаломе идет довольно серьезная и напряженная, и главным соперником Хиршера является немец Феликс Нойройтер.

Для Янсруда сегодняшняя победа означает не только сокращение отставания от Хиршера, но и первый «Малый хрустальный глобус». Кьетиль досрочно гарантировал себе лучший результат в супергиганте по итогам сезона. Его ближайший преследователь итальянец Доминик Парис проигрывает норвежцу 123 очка, а за победу на этапе Кубка мира начисляется 100 очков. И это означает, что в зачете супергиганта Янсруд уже вне досягаемости.

В целом же результаты гонки получились вдовольно интересными. Четвертым финишировал Доминик Парис, он проиграл Янсруду 0.48 секунды. В двух шагах от медали оказался и американец Эндрю Вайбрехт, он проиграл Янсруду почти полсекунды. В десятке сильнейших оказались три швейцарца: Патрик Кюнг, Карло Янка и Дидье Дефаго, довольно неожиданно 15-м приеха юный швейцарец Томас Тумлер, и это при том, что он стартовал под 34-м номером. Ему даже удалось на 1 сотую секунды опередить Беата Фойца, который финишировал 16-м. Сильнейшие австрийцы массово сошли с трассы: в списке тех, кто не добрался до финиша – вчерашний победитель Ханнес Райхельт, Маттиас Майер и Георг Штрайтбергер. Не смог завершить гонки и призер вчерашний соревнований Вернер Хеел.

Россию сегодня представлял Александр Глебов, он финишировал 37-м (+3.44).

Кубок мира по горнолыжному спорту. Супергигант (мужчины).
Квитфьель (Норвегия). Результаты.
1. Кьетиль Янсруд (Норвегия) 1:37.44
2. Винсент Крихмайер (Австрия) 1:37.68
3. Дастин Кук (Канада) 1:37.77

4. Доминик Парис (Италия) 1:37.92
5. Эндрю Вайбрехт (США) 1:37.93
6. Ромед Бауманн (Австрия) 1:37.97
7. Патрик Кюнг (Швейцария) 1:38.08
8. Карло Янка (Швейцария) 1:38.30
8. Макс Франц (Австрия) 1:38.30
10. Дидье Дефаго (Швейцария) 1:38.33

Положение в зачете супергиганта Кубка мира
1. Кьетиль Янсруд (Норвегия) - 476
2. Доминик Парис (Италия) - 353
3. Маттиас Майер (Австрия) - 274

Положение в общем зачете Кубка мира по горнолыжному спорту
1. Марсель Хиршер (Австрия) – 1128 
2. Кьетиль Янсруд (Норвегия) - 1076 
3. Алексис Пинтуро (Франция) - 762
Мужской Кубок мира переезжает в Словению, где 14 и 15 марта состоятся гигантский слалом и слалом – предпоследние в этом сезоне. 

Источник