« Назад

Кьетиль Янсруд выиграл первый в своей карьере "Малый хрустальный глобус"!

10 марта, 2015
Норвежец Кьетиль Янсруд выиграл первый в своей карьере и первый в этом сезоне "Малый хрустальный глобус" – в супергиганте. После победы на трассе Квитфьеля в Норвегии он завоевал 100 очков в зачет супергиганта и стал недосягаемым для соперников. Кьетиль досрочно гарантировал себе лучший результат в супергиганте по итогам сезона. Его ближайший преследователь итальянец Доминик Парис проигрывает норвежцу 123 очка, а за победу на этапе Кубка мира начисляется 100 очков. До конца сезона осталась только одна гонка в супергиганте, которая состоится во время финалов Кубка мира в Мерибеле.

«Все ждали, что я досрочно выиграю оба «глобуса» здесь, в Квитфьеле. Вчера в скоростном спуске это не получилось. Я был немного разочарован, но это часть нашего спорта. Я не был зол или что-то в этом роде. Сегодняшняя победа очень важна для меня, для моей самооценки. Я уверен, что могу снова выигрывать – и это именно то, чего мне не хватало в последние недели.»

Гонка проходила при очень теплой погоде, трасса быстро разбивалась, так что некоторое преимущество было у тех, кто стартовал в первых рядах. Несмотря на это, Янсруд, вышедший на трассу 19-м, смог с ощутимым преимуществом выиграть соревнования и завоевать Кубок мира в супергиганте.

Янсруд

Что касается Кубка мира в скоростном спуске, Янсруд по-прежнему является одним из фаворитов. В настоящее время он лидирует в зачете этой дисциплины, однако ему на пятки наступает австриец Ханнес Райхельт, разница между ними составляет 20 очков.

«Это первый «глобус» в моей карьере. Очень здорово, что теперь мне не придется подходить к финалам с ощущением, что надо сражаться за Кубок и в супергиганте, и в скоростном спуске. Теперь у меня есть возможность сосредоточиться только на скоростном спуске, и я очень этому рад,» - сказал Янсруд.

Положение в зачете супергиганта Кубка мира
1. Кьетиль Янсруд (Норвегия) - 476
2. Доминик Парис (Италия) - 353
3. Маттиас Майер (Австрия) - 274

Положение в общем зачете Кубка мира по горнолыжному спорту
1. Марсель Хиршер (Австрия) – 1128 
2. Кьетиль Янсруд (Норвегия) - 1076 
3. Алексис Пинтуро (Франция) - 762

Источник