« Назад

Анна Феннингер-обладательница "Большого" и "Малого" хрустальных глобусов в женском слаломе-гиганте!

23 марта, 2015

В Мерибеле (Франция) завершился сезон Кубка мира у горнолыжников. По итогам заключительных гонок – в  женском слаломе-гиганте обладательницей и «Большого хрустального глобуса» по итогам сезона 2014-2015, и «Малого» - в упомянутых дисциплинах стала представительница Австрии и команды HEAD Анна Феннингер.

Если у мужчин настоящей борьбы за «Малый хрустальный глобус» в слаломе не получилось, то женская гонка в гиганте, где на кону стояли и "Большой" и "Малый" глобусы, с лихвой компенсировала тысячам зрителей этот недостаток. Женский гигант в прямом смысле слова держал всех в напряжении до финиша самой последней из участниц.

Таковой оказалась Анна Феннингер, которая выиграла гигант на первой трассе с преимуществом всего в 0,27 секунды над своей единственной конкуренткой в борьбе за победу в «тотале» словенкой Тиной Мазе. К моменту старта австрийки на второй трассе у Мазе был промежуточный второй результат после австрийской спортсменки Евы-Марии Брем. И задачей Анны было, как минимум, потеснить Мазе со второй позиции, чтобы отыграть дефицит в 18 очков и выиграть Кубок мира сезона 2014-2015.

Свою задачу Феннингер сумела даже перевыполнить, став в гонке первой с преимуществом в 0,38 секунды над Брем и 0,46 – над Мазе. Этот успех обеспечил Анне сразу два хрустальных глобуса – «Большой» за победу по итогам сезона и «Малый» - за итоговую победу в гиганте.

Источник