« Назад

Гут победила в своей первой гонке на лыжах HEAD в Аспене

30 ноября, 2015

Лара Гут потрясающе прошла вторую трассу гигантского слалома и поднялась на первое место, причем на первой трассе она показала третий результат. Ева Мария Брем, занимавшая восьмую строчку в протоколе по результатам первой трассы, в прекрасном стиле прошла вторую трассу и заняла второе место на подиуме. Федерика Бриньоне стала третьей. Лидировавшая после первой трассы Микаэла Шиффрин упала за трое ворот до финишной черты.

28 ноября 2015 года

Микаэла Шиффрин и Федерика Бриньоне стартовали после Гут на второй трассе, и Лара приложила максимум усилий, чтобы пройти вторую трассу в ухудшившихся условиях как можно быстрее. А затем, довольная своим проездом, стояла перед телекамерой, наблюдая за выступлениями своих основных конкуренток. Естественно, она волновалась: она сделала все от нее зависящее, и теперь оставалось только ждать. Но майка с номером 13 принесла Ларе Гут ее тринадцатую победу на этапах Кубка мира.

«Я должна сказать, что когда пересекла финишную черту с лучшим временем, то была счастлива – ведь стало понятно, что я уже нахожусь в числе призеров, оставалось узнать – на каком месте. Это моя вторая гонка на новых лыжах Head, и снова подняться на подиум - это просто потрясающе», - сказала Гут. «Это здорово, что я снова победила.»

Кайса Клинг прекрасно прошла вторую трассу (она показала на ней третье время), что было очень хорошим результатом после ее травмы в прошлом сезоне. Клинг по итогам двух гонок заняла 15 место.

Сара Хектор в прошлом сезоне выступала на этой трассе в аналогичных погодных условиях, однако она оказалась не способна закрепиться на пятом месте, которое заняла после первой трассы. Восьмое место стало наградой за ее тяжелый труд. Елена Куртони продемонстрировала свой третий лучший результат в карьере, заняв 13-ю строчку протокола, несмотря на то, что после первой трассы она входила в десятку сильнейших горнолыжниц.

Линдси Вонн упала на первой трассе и переключила свое внимание на Лейк Луис, где соревнования пройдут через неделю – она планирует принять участие во всех трех скоростных гонках. Стефани Брюннер поднялась с 42 места  в стартовом протоколе на 20-е, завоевав очки Кубка мира.

Трасса Аспена, на которой пройдут старты финального этапа Кубка мира в 2017 году, отличается несколькими прекрасными участками, которые ставят перед спортсменами непростые задачи: в средней части трассы ворота на обеих трассах требуют максимума внимания и могут поставить крест на результате или «сделать» гонку. Гут атаковала эту секцию на обеих трассах и получила заслуженную награду: высшую ступеньку подиума.

Сейчас Гут занимает вторую строчку в зачете гигантского слалома Кубка мира этого сезона.

Результаты:

1          Лара Гут (SUI) HEAD

2          Ева Мария Брем

3          Федерика Бриньоне

8          Сара Хектор (SWE) HEAD

13        Елена Куртони (ITA) HEAD

15        Кайса Клинг (SWE) HEAD

20        Стефани Брюннер (AUT) HEAD

25        Анна Софи Барте (FRA) HEAD