« Назад

Свиндаль поднялся на высшую ступеньку пьедестала, на котором стояли только спортсмены HEAD

06 декабря, 2015

Аксель Лунд Свиндаль победил в трех гонках стартовавшего сезона Кубка мира и возглавил тройку HEAD World Cup Rebels на подиуме: Кьетиль Янсруд стал вторым, а Гильермо Файед - третьим. Шестеро «бунтарей» Head заняли места в топ-11 гонщиков, отметим что Эндрю Вайбрехт занял пятую строчку протокола, стартовав 34, а Адриен Тё стал десятым, опередив Эрика Гуэя (11 место).

После того, как Кьетиль Янсруд показал лучшее время на обеих тренировках, Аксель Лунд Свиндаль знал, что должен выдать все, на что способен, чтобы обойти своего товарища по команде. Было хорошо видно, что сразу же со старта лыжи HEAD скользят очень быстро, и никто так и не смог пройти участок трассы, на котором требовалось умение скользить, также чисто и быстро, как Свиндаль.

Свиндаль в этом сезоне буквально наслаждается гонками, и его удовольствие становится еще сильнее, когда ему удается выжать из лыж максимум. Плотные линии, чистые дуги - Свиндаль шел на острие борьбы и бился за каждую сотую долю секунды. Он совершил несколько ошибок, но Свиндаль больше никому не удалось показать лучшее время на всех засечках.

«Сегодня гонка была очень плотной. Трасса была поставлена очень быстро, но в таких идеальных условиях это не стало проблемой – можно было идти максимально быстро. Кьетиль уже сказал, об этом вчера, а когда я посмотрел видео его спуска, то сразу отметил, что он очень силен, и если я хочу его обойти, я должен выполнить идеальный спуск. Вчера я сделал пару ошибок и сегодня я действительно очень постарался победить,» - сказал Свиндаль после соревнований.

Янсруд совершил ошибку и отлично понял, где именно он потерял время – и упустил победу. «Сегодня трасса была быстрее – немного более леденистая, появилось больше волн по всей трассе, так что идти по ней было сложнее. Это была одна из самых быстрых трасс спуска в Бивер Крик за много лет. По промежуточным засечкам времени видно, что я потерял много времени в верхней секции, а после этого прошел очень хорошо. И я счастлив, что Аксель сделал что-то невероятное в верхней части – именно там он и выиграл эту гонку.»

Файед в очередной раз продемонстрировал свой неизменно высокий уровень. Он поднялся на подиум в третий раз за свою карьеру и подтвердил свое право находиться в группе сильнейших спортсменов: «Мне еще многое предстоит сделать, чтобы побороться вот с этими двумя парнями, которые сегодня быстрее меня,» заметил он после соервнований.

Эндрю Вайбрехт показал самую высокую скорость в этой гонке (123,40 км/час) на третьей засечке и показал лучший результат в своей карьере. После финиша он сказал: «Во время спуска я все ощущал отлично, мне удалось полностью контролировать спуск. Пару раз, возможно, я немного сильнее рисковал или немного шире шел, чем это было необходимо, но думаю, что все сделал правильно. Весь спуск я прошел именно так, как хотел.»

 

Результаты

1.          Аксель Лунд Свиндаль (NOR) HEAD

2.         Кьетиль Янсруд (NOR) HEAD

3.         Гильермо Файед (FRA) HEAD

5.         Эндрю Вайбрехт (USA) HEAD

10.       Адриен Тё (FRA) HEAD

11.       Эрик Гуэй (CAN) HEAD

17.       Георг Штрайтбергер (AUT) HEAD

21.       Матиас Майер (AUT) HEAD

22.       Йохан Клэри (FRA) HEAD

23.       Бенджамин Томсен (CAN) HEAD

30.       Блейз Гизенданнер (FRA) HEAD

#HEADWhatsYourLimit