Историческая победа Пинтуро на слаломе-гиганте в Адельбодене

08 января, 2017

Алексис Пинтуро воспользовался своим стартовым номером по полной, завоевав 19-ю в своей карьере победу на Кубке мира. Бунтари HEAD Мэтью Фавр и Маттс Олссон заняли 5 и 6 места.

Это одна из сложнейших трасс слалома-гиганта на Кубке мира, и в течение дня почти все лыжники были на пределе. Швейцарские фанаты тысячами окружили финиш, чтобы подбадривать спортсменов. Семеро “бунтарей” HEAD вошли в топ-30 в Адельбодене (Швейцария), демонстрируя силу своей команды в слаломе-гиганте.

Пинтуро стартовал на первой трассе под номером один и воспользовался всеми преимуществами чистой трассы. Он создал впечатляющий отрыв от ближайших соперников более чем в шесть десятых секунды. Марсель Хиршер был очень быстрым во второй попытке, но Пинтуро все же опередил его на 0,04 секунды. Он признал, что стать лучшим французским лыжником - "это что-то особенное", но все же был очень скромен по отношению к Килли, легенде Кубка Мира. Впечатляющий рекорд Пинтуро - но впереди и другие победы!

Для Пинтуро это первая победа в Адельбодене, и он признал, что два стабильных спуска на этот раз принесли ему победу в Швейцарии. Эта победа означает, что Пинтуро сократил отрыв Хиршера в зачете по слалом-гиганту до 44 очков.

Его товарищ по команде и тоже “бунтарь” HEAD Мэтью Фавр ровно откатал оба спуска и занял пятое место. Это, конечно, не подиум, но все же сильное выступление - пока сезон Фавра урожаен на успехи в слалом-гиганте. Вслед за ним шестое место занял Маттс Олссон - это его лучший результат в текущем сезоне. Сегодня Олссон дважды продемонстрировал отличную форму, будем надеяться, что это начало подъема.

День был отличным и для Бьоернара Нетеланда, который показал свой лучший результат на Кубке мира - 17 строку в протоколе. Нетеланд стартовал под 42 номером, что потрясающе с учетом ухудшения состояния трассы.

Томми Форд и Андре Мюрер финишировали 19 и 20. Оба спортсмена ошиблись, а значит, могли бы занять куда более высокие места. Несильно отстал от них Кьетиль Янсруд – он на 22 строчке. Янсруд добавил ценные очки Кубка мира к своему счету в общем зачете. В твиттере он описал своего товарища – “бунтаря” Пинтуро как "нечто невероятное!"

Новая блестящая победа в слаломе-гиганте для Пинтуро - и прекрасный день для катания на классической трассе. Сила “бунтарей” в слаломе-гиганте - потрясающее зрелище, и сегодняшнее соревнование только подтверждает это.