« Назад

Глобус у Пинтуро, а Бертольд на волне удачи в плохую погоду

14 января, 2017

Алексис Пинтуро удержал глобус в горнолыжной комбинации, несмотря на коварные погодные условия. Фредерик Бертольд занял в соревнованиях третье место.

“Бунтарь” HEAD Фредерик Бертольд поймал удачу за хвост, заняв в пятницу, 13 января третье место в финальной горнолыжной комбинации этого сезона. Десять сантиметров свежего снега на трассе скоростного спуска создали сложные условия. Никто из взошедших на подиум спортсменов не стартовал в числе первых тридцати, поэтому у них на трассе было меньше свежего снега, и они воспользовались своим преимуществом. Нильс Хинтерманн победил, стартовав под номером 51, Максенс Музатон стал вторым, а Фредерик Бертольд впервые в карьере попал на подиум, заняв третье место.

Алексис Пинтуро начал соревнования “не с той ноги”, и, пока не выпало столько свежего снега, он был твердо намерен завоевать глобус второй год подряд. Что для него значил первый стартовый номер? "Сначала я думал, что это отличное преимущество, - объяснил он, - как это обычно бывает в технических десциплинах." Пинтуро добавил, что условия на слаломе были таковы, что он не смог бы кататься так, как любит.

С учетом снегопада, начавшегося перед состязаниями, пришлось потрудиться, чтобы очистить трассу, причем спортсмены имели дело то со льдом, то с мягким снегом - через случайные интервалы на слаломе, а на скоростном спуске снег падал быстрее, чем его успевали убирать.

Пинтуро прокомментировал: "Я совершенно не ожидал такого состязания. Я просто искал траекторию своего движения в скоростном спуске, чтобы выиграть время, потому что с десятью сантиметрами снега шансов нет - надо набрать максимальную скорость."

В таких условиях Пинтуро определял судьбу глобуса, выиграв первое место на соревнованиях в Санта Катерине. Тем не менее, он бдительно следил за достижениями своего главного соперника, Александера Амодта Кильде. Если бы Кильде стартовал в скоростном спуске первым, возможно, у Пинтуро были бы условия получше.

После состязания Пинтуро объяснил: "Возможно, я впервые вошел в топ-20 с такой широкой улыбкой!". Глобус в горнолыжной комбинации 2017 достался Алексису Пинтуро!

Фредерик Бертольд не мог поверить в свою удачу, заняв третье место. Выполнив задачу хорошо выступить в слаломе, он стартовал в скоростном спуске двадцать вторым. С учетом того, что снег продолжал валить на протяжении всех соревнований, Бертольд был приятно удивлен своим результатом.

Многие участники прокомментировали условия после спуска, качали головой, демонстрируя свое недовольство. Свежий снег внес элемент случайности в результаты. Многие ставят под сомнение честность такого соревнования, но все же поздравляют тех, кто оказался на вершине.

Результаты
1 Нильс Хинтерманн
2 Максенс Музатон
3 Фредерик Бертольд (AUT) HEAD
11 Кьетиль Янсруд (NOR) HEAD
13 Паоло Панграции (ITA) HEAD
14 Маттиа Кассе (ITA) HEAD
16 Андреас Ромар (FIN) HEAD
20 Алексис Пинтуро (FRA) HEAD
21 Блейз Гизенданнер (FRA) HEAD

#HEADWhatsYourLimit
#WorldCupRebels
#Lauberhornrennen