В Альтенмаркте Шейер показала лучшее выступление в своей жизни

16 января, 2017

Кристина Шейер запомнит этот день в Альтенмаркте - свою первую победу на Кубке Мира. Линдси Вонн вернулась к состязаниям спустя 322 дня после травмы, а Лара Гут была в 0,01 секунды от подиума.

15 января Кристина Шейер стартовала в своем четвертом скоростном спуска Кубка Мира в Альтенмаркте и показала лучшее время. 22-летняя “бунтарка” HEAD вошла в число прославленных победителей в скоростном спуске Кубка Мира. Ее отрыв от Тины Вейратер составил добрых 0,39 секунды. Джеки Уайлс заняла третье место, а Лара Гут стала четвертой, отстав всего на одну сотую секунды.

Все чуть не сорвалось из-за погодных условий: три дня соревнования переносили, и в итоге обязательный перед проведением соревнований тренировочный спуск удалось провести только непосредственно перед самим скоростным спуском - ранним воскресным утром. Многие участницы старались поберечь энергию, и Эстер Ледецка показала лучший результат, опередив Шейер.

Чуть позже тем же днем Шейер шла на большей скорости и завоевала свою первую победу на Кубке Мира - впечатляюще с учетом того, что это всего двенадцатое ее состязание на Кубке с 2014 года. После спуска она объяснила: "Это невероятно. Я не ожидала этого, так здорово! На тренировке я оставила запас, а в соревновании собиралась выложиться по максимуму. Я хотела, чтобы все прошло гладко, и позволила лыжам развить максимальную скорость - получилось отлично." Шейер была тронута, что Линдси Вонн подошла поздравить ее с победой.

Лара Гут прошла трассу первой среди “бунтарок” HEAD и показала отличное время, стартовав под 9 номером. Гут обошла Илку Штухец, но ее обогнала Тина Вейратер (номер 17), которая оставалась лидером до спуска Шейер (она стартовала 25-й). И после еще одного выступления Гут лишилась подиума с мельчайшим отрывом из возможных!

322 дня спустя после прошлогодней травмы в Сольдеу Линдси Вонн вернулась к состязаниям. Заняв тринадцатое место, она просто счастлива вновь заниматься любимым делом - горнолыжным спортом. "Я очень рада. Это было действительно тяжело. На тренировке я была расслаблена - но ведь трасса стала быстрее. Из-за этого мои движения были не совсем своевременными. Но я отлично себя чувствую и, думаю, у меня хорошо получилось."

Вонн добавила: "Для меня сейчас важен не столько результат, сколько сам факт, что я снова в строю. Конечно, я ожидаю от себя большего, но с учетом моего состояния и того, что и тренировочный спуск, и само состязание прошли в один день, я удовлетворена результатом."

Четвертое место Гут приблизило ее к Микаэле Шиффрин в борьбе за победу в общем зачете.