Янсруд вернулся на подиум - второе место в Гармише

28 января, 2017

27 января в соревнованиях, богатых на падения, Кьетил Янсруд победил стихию и занял второе место, уступив лишь Трэвису Ганону. Питер Филл занял третье место.

Гармиш - одна из самых коварных трасс, поскольку идет среди деревьев и это сказывается на освещении. Для Янсруда занять второе место - огромное достижение. Бит Фойц, Мануэль Осборн-Паради и Маттиас Майер присоединились к Янсруду в десятке лидеров на пятом, шестом и восьмом местах соответственно. Большие падения всегда печалят, но без них никуда в скоростном спуске. Стивен Найман и Валентин Жиро Муан упали, Эрик Гуэй тоже попал в длинный список спортсменов, которым не удалось финишировать. Гуэй перевернулся на полные 360 градусов прямо в воздухе и чуть не въехал в защитную сеть на трассе, когда выиграл Чемпионат мира в 2011 году. Гуэй прокомментировал после выступления: "Мне повезло с приземлением - ни колени, ни суставы не пострадали. Воздушная подушка сработала, что помогло мне уцелеть. Канты на склоне сначала отлично держат, а потом снова становится очень скользким. Надеюсь, я буду здесь и завтра."

В свете приближающегося Чемпионата Мира, Джаред Голберг совершил титаническое усилие: стартовав под номером 52, он занял 12 место - один из 11 "бунтарей" Кубка мира HEAD, который вошел в топ-30 на первой трассе скоростных спусков в Гармише на этой неделе. Маттиас Майер финишировал с восьмым результатом и сказал следующее: "Вчера кататься было легко, но было гораздо холоднее. Теплая погода добавила скорости. В середине трассу сделали более леденистой для слалома-гиганта, так что стало опасно. Лучше бы все было более равномерным."

Не добившись желанного успеха в Китцбюэле, Кьетиль Янсруд вернулся на подиум в Гармише. Он объяснил капризы судьбы: "В Китцбюэле не получилось, я слишком много ошибался. Теперь все сложилось куда лучше. Мы все были удивлены, потому что скорости здесь высокие, как никогда. Холод, снег, да еще и количество участников - так что трасса становится более леденистой и скоростной." Янсруд сполна воспользовался ранним стартом (7). Ожидая нового старта на следующий день, он хочет укрепить свою репутацию. Мануэль Осборн-Паради занял шестое место - это его лучший результат после перехода на HEAD в этом сезоне, первый раз в топ-10 - как раз вовремя к Чемпионату мира.