Фойц подходит к старту Чемпионата мира с подиумом в Гармише

29 января, 2017

Бит Фойц подкрепил свою репутацию третьим местом на втором скоростном спуске в Гармише. Кьетиль Янсруд и Адриен Тё также вошли в десятку лидеров

28 января, спустя 24 часа после одного из самых жестких скоростных спусков сезона Бит Фойц дополнил свое выдающееся выступление в Китцбюэле подиумом в Гармише. В финальной трети Фойц оказался в числе лидирующих претендентов на участие в грядущем Чемпионате мира в Санкт-Моритце (6-19 февраля). Ханнес Райхельт победил в состязании, стартовав под номером 1, а Петер Филл стал вторым.

Последнее скоростное соревнование перед Чемпионатом мира дало спортсменам еще один шанс заявить о себе и войти в число участников - в национальных командах по четверо мужчин, и скоро будет известен их состав. Фойц, конечно, известен как один из лучших спортсменов в скоростном спуске, он стремится к победам и чувствует, что об отборе беспокоиться не стоит. Он был доволен своим третьим местом, сказав, что "соревнование было классным, атмосфера - просто изумительной."

Впервые войдя в число финалистов в Гармише, Кьетиль Янсруд надеялся подтвердить свою репутацию, но чувствовал, что мог бы выполнить некоторые повороты лучше, а потому и занял всего лишь пятое место. "Я хотел выложиться получше, но не выдержал траекторию, - объяснил он и добавил: - Посмотрев на трассу в целом, я доволен своим результатом, Кандахар по-прежнему непростой, волнистый - возможно, даже сложнее, чем раньше."

Маттиас Майер высказал схожие мысли, заняв 14 место: "Иногда просто не получается сделать так, как запланировал."

Кристиан Вальдер преподнес сюрприз команде “бунтарей” HEAD в скоростном спуске, поднявшись с 36 номера на 16 строку, тогда как Джаред Голберг финишировал 26, стартовав 49.

Увидев, как пострадал один из товарищей (Валентин Жиро Муан) в первом соревновании, Блейз Гизенданнер, Жоан Клэри и Адриен Тео пошли в атаку, чтобы не ударить в грязь лицом. Тё опередил других французов, заняв восьмое место, но остался недоволен выступлением: "Я не очень рад. Вчера для французской команды день был тяжелым. Я опытный спортсмен, но сегодня с утра чувствовал усталость в ногах. Я постарался выложиться в финальной части и, думаю, показал нормальный результат."

Гизенданнер занял 25 место - его относительная неопытность явно стала уступать многообещающим успехам, пока он осваивает трассы - в Гармише он дебютировал на Кубке мира в 2014 году.

Эрик Гуэй не участвовал в соревновании из-за последствий падения в первой гонке. Мануэль Осборн-Паради боролся за место на подиуме, но допустил ошибку - хотя он все же остался доволен своей траекторией. "Лучше не попасть на подиум, зная точно, где облажался, чем впорхнуть в топ-15 и не представлять, что ты делаешь не так," - позже объяснил он.

“Бунтари” Кубка мира HEAD набирают форму как раз перед Чемпионатом мира.