Пинтуро на втором месте городского эвента в Стокгольме

01 февраля, 2017

Алексис Пинтуро занял второе место в городском слаломе в Стокгольме. Сильные спортсмены вылетели после первого раунда и в мужских, и в женских соревнованиях.

Алексис Пинтуро показал сильное выступление и отличную борьбу, что обеспечило ему второе местоо в последнем состязании перед Чемпионатом мира. В прошлом году в этом же соревновании в финал прошли Андре Мюрер и Венди Холденер, но в этом году и среди мужчин, и среди женщин из “бунтарей” - только Алексис Пинтуро.

Для Пинтуро стало трамплином раннее поражение Марселя Хиршера - в первом же раунде он проиграл Александру Омодту Кильде. Пинтуро должен был состязаться с австрийцем в четвертьфинале, если бы оба победили. И раз Хиршер проиграл, то Пинтуро воспользовался ситуацией, победил Михаэля Матта на первом этапе, затем Кильде, а после перешел к гонке с Дейвом Райдингом в полуфинале.

Спортсмены соревновались между собой по два раза за круг, каждый раз на новой трассе, и участник с лучшим суммарным временем переходил в следующий тур. Падение или дисквалификация давали лыжникам максимум 0,50 секунды штрафа, которые отыграть на такой короткой трассе было почти нереально.

Райдинг устранил Джонатана Нордботтена в стартовом раунде и схлестнулся с Пинтуро, жаждущим борьбы после быстрого поражения Хиршера. Следующим этапом для Пинтуро стал Линус Штрассер, который в последний момент заменил Феликса Нойройтера.

Штрассер победил в первом круге на 0,13 секунды, а затем и во втором, опередив Пинтуро всего на 0,04 секунды. “Бунтарь HEAD” набрал 80 очков в борьбе за слаломный глобус. Таким образом, Пинтуро занимает вместе с другим спортсменом второе место в общем зачете, седьмое в слаломе.

Женские соревнования стали разочарованием для всех трех “бунтарок” Кубка мира HEAD: сначала Бернадетт Шильд проиграла Мари Мишель Ганьон, затем Холденер, победительница 2016 года, уступила своей землячке Мелани Мейяр, а у Дениз Фейерабенд была одна из самых сложных соперниц - Вероника Вележ Зузулова.

Микаэла Шиффрин победила среди женщин, опередив Вележ Зузулову. Нина Лёзет стала третьей.

Теперь все взгляды обращены на Чемпионат мира - окончательный состав национальных команд будет объявлен в течение недели.