« Назад

Команда и… команда

11 февраля, 2017

Спортсмены - публичное лицо бренда. По-настоящему команда “бунтарей” Кубка мира HEAD куда многочисленнее: сервисмены, техники, тестовые лыжники и многие, многие другие делают ее тем, чем она является.

Успех бренда на Кубке мира по горном лыжам требует большего, чем лучшее снаряжение и лучшие спортсмены. Нужна команда команды, чтобы проект преуспел. Команда “бунтарей” Кубка мира HEAD включает в себя одних из лучших в своей области техников, сервисменов и команду поддержки, которые следят за тем, чтобы при старте на выступлении снаряжение атлетов позволило им добиться высшего качества исполнения. Спортсмен - это вершина айсберга. Команда команды играет ключевую роль в создании возможностей для успеха.

Проект ведет Райнер Зальцгебер. Он - бывший спортсмен Кубка мира из Австрии, и это он собрал команду. Двухкратный финалист Кубка мира в супер-гиганте и слаломе-гиганте, двухкратный олимпиец, Зальцгебер набирал людей с 2005 года, работая с HEAD c 2002.

В числе скоростных спортсменов Патрик Вирт присоединился к команде в 2014, и теперь помогает Зальцгеберу с одной из самых сложных и успешных программ. Почти треть стартового списка выбирает лыжи HEAD для скоростных состязаний, так что команда, которая занимается тестированием, разработкой и изготовлением скоростных лыж - важнейшая часть программы.

На соревнования приезжают не только команды Race Department Management. На выступлениях всегда присутствует сервисмен по ботинкам. Не только лыжные сервисмены входят в команду, но также специалисты по спортивной обуви, которые следят за состоянием ботинок атлетов и путешествуют вместе с ними.

В перерывах между выступлениями крайне важную работу выполняет команда тестировщиков. Ее поддержание критично: знания, которые они накапливают в течение многих лет, необходимы для постоянного улучшения. Эта группа очень сплоченная и постоянно поддерживает тесный контакт внутри команды.

Вначале этого сезона Штефан Каппаурер сменил Кристиана Гребера на посту лидера женской команды. Каппаурер до этого руководил тестировщиками, и его перевод сказался на прогрессе тестовой команды, как признал Зальцгебер. Он пояснил, что Каппаурер и Вирт делили тестовые программы, и, несмотря на это, работы было много у обоих.

С возвращением Лукаса Матта и Филиппа Гейгера Зальцгебер оценивает ситуацию как стабильную, что очень хорошо для главных состязаний в этом сезоне.

Тестовая команда критична для будущего, а на соревнованиях Кубка мира работают сервисмены HEAD, связанные с национальными командами, и те, чьей базой является бренд. У некоторых из них по двое спортсменов: Штефану Бертольду помогает Райнхард Бербиг, и они готовят и лыжи для Кьетиля Янсруда, и (когда подходит ростовка) лыжи для Акселя Лунда Свиндаля. У норвежцев есть ряд общих лыж. В скоростных дисциплинах за спортсменами HEAD присматривают десять сервисменов. У швейцарцев Бита Фойца и Ральфа Вебера также общий сервисмен HEAD - Йозеф Куппельвайзер.

Дастин Кук, Гильермо Файед и Блейз Гизенданнер пользуются услугами сервисменов своих национальных команд, равно как и другие швейцарцы, которые не вошли в список топовых атлетов.

Хороший сервисмен на вес золота, и один из лучших тому примеров - Линдси Вонн и Хайнц Хаммерле. В наши дни горнолыжный спорт - дело целой команды. Вонн не каталась и не тренировалась большую часть года, но работа над ее лыжами не прекащалась. Команда тестировщиков продолжала трудиться, чтобы добиться максимальной скорости. "Хайнц гонял мои лыжи по тестовому склону по 10-20 раз даже летом. Я говорила ему отдохнуть, но он все время работает." Это - одна из составляющих успеха Вонн. Команда за плечами атлета едва ли не так же важна, как сам атлет.

"Мы оба хотим добиться успеха, и он первый человек с такой же целеустремленностью и мотивацией к победе, как я," - так Вонн описывает свое сотрудничество с Хаммерле.

Анна Файт работает с Майком Йохлем с весны 2010 года. Опытный Томас Рем в этом сезоне начал сотрудничать с Ларой Гут. В прошлом он работал с Аней Персон, Марией Хофль-Риш и Андре Мюрером - последние два сезона.

Итого в HEAD Race Department 30 сотрудников, которые работают над каждым аспектом программы. 13 техников для мужчин, семеро - для женщин. Четверо сервисменов занимаются только ботинками.

Когда вы видите человека в куртке “бунтарей” Кубка мира HEAD, подъезжающего к атлету, показавшему новый блестящий результат, знайте, что эти люди помогли лыжнику добиться такого успеха. “Бунтари” Кубка мира HEAD - команда. И проигрывают и побеждают они тоже как команда.

#WorldCupRebels

#HEADWhatsYourLimit

#StMoritz2017