« Назад

Золото Венди Холденер в горнолыжной комбинации

11 февраля, 2017

Венди Холденер взяла второе золото для “бунтарей” Кубка мира HEAD, победив в горнолыжной комбинации. Дениз Фейерабенд и Линдси Вонн заняли четвертое и пятое места.

10 февраля Венди Холденер впечатляюще выступила в скоростном спуске Чемпионата мира, чтобы бросить вызов соперницам в борьбе за титул в горнолыжной комбинации. Ее время не отставало от лучших скоростных результатов более чем на секунду. Холденер атаковала и в слаломе, и, будучи сильной претенденткой на победу в этой дисциплине на Кубке мира, показала время, которое сместило Мишель Гизин на второе, а Микаэлу Кирхграссер - на третье место. Прекрасный день для “бунтарок” HEAD - Дениз Фейерабенд стала четвертой, а Линдси Вонн - пятой.

Плохая погода и слабая видимость на старте вынудили руководство опустить старт до места, откуда дается старт супер-гиганта. Хотя не все спортсменки остались этим довольны (особенно скоростные), решение было принято из соображений безопасности здоровья участниц.

Лара Гут показала лучший результат в скоростном спуске среди “бунтарок” HEAD, но ее падение на разминке выбило ее из соревнований, и вертолет унес ее со склона. Линдси Вонн при очень плохом освещении показала шестое время, опередив Холденер - на них возлагались надежды HEAD на успех.

Кэндис Кроуфорд, вторая на слаломе, финишировала с лучшим временем. Молодая канадка довольна "своим лучшим слаломом за сезон". Кроуфорд недолго была лидером, ее опередила Мари Терез Твиберг. Она также пострадала от плохого освещения, сказав, что "такое ощущение, что его просто выключили. Так что я вышла на слалом расстроенная и готовая к борьбе. Я вошла в топ-15, что и было моей целью, так что я вполне довольна."

Твиберг заняла 14 место позади Кристины Шейер и Анны Софи Барте на 12 месте. Для Барте 12 строка "не так уж хороша. Я была амбициозна, - пояснила она, - но нереалистична. Моей цели можно было достичь после утреннего скоростного спуска, но я прошла слалом так, словно это был скоростной спуск."

На десятом месте была Рагнхильд Мовинкель. "День был ничего. На слалом я не возлагала больших надежд. Для меня это был первый слаломный старт в этом сезоне. Я постаралась по максимуму и приложила усилия, так что это лучшее, на что я способна в данный момент," - объяснила она.

Вонн на пятом месте, Фейерабенд на четвертом. Вонн сказала, что выступила серьезно и осталась собой довольна, добавив: "В слаломе я постаралась. Вешка ударила по моим очкам в верхней части трассы, но дальше все шло отлично, особенно на пологой части." Для Вонн день был очень позитивным, она гордится своим выступлением, несмотря на отсутствие медали.

Холденер вышла в лидеры до выхода Вонн и была уверена, что не станет первой. Тем не менее, каждой спортсменке приходилось бороться, а ее главная соперница, Мишель Гизин, оказалась позади, и по мере выступлений перед Холденер замаячила серебряная медаль, а после и золото. Второе золото “бунтарей” HEAD за эти три соревнования, пятая по счету медаль в их команде.

Холденер пояснила: "У меня был отличный скоростной спуск, и с того момента я знала, что день может быть успешным. Потом я начала нервничать, но очень рада, что приложила все усилия на слаломе. Я пыталась сфокусироваться, на финише я думала, что этого будет недостаточно для победы, потому что слалом получился не такой успешный, как обычно, но затем я увидела, что у остальных спортсменок та же беда."

Новая Чемпионка мира в горнолыжной комбинации подытожила: "Это потрясающее чувство."

Результаты
Чемпионка мира Венди Холденер (SUI) HEAD
2 Мишель Гизин
3 Микаэла Кирхгасеер
4 Дениз Фейерабенд (SUI) HEAD
5 Линдси Вонн (USA) HEAD
10 Рагнхильд Мовинкель (NOR) HEAD
12 Анна Софи Барте (FRA) HEAD
13 Кристин Шейер (AUT) HEAD
14 Мари Терез Твиберг (NOR) HEAD
21 Кэндис Кроуфорд (CAN) HEAD
24 Невена Игнятович (SRB) HEAD

#HEADWhatsYourLimit
#WorldCupRebels
#StMoritz2017