Бронза Линдси Вонн в женском скоростном спуске Чемпионата мира

13 февраля, 2017

12 февраля Линдси Вонн выиграла бронзовую медаль, три “бунтарки” Кубка мира HEAD вошли в топ-9.

Стартовав не лучшим образом на горнолыжном Чемпионате мира, Линдси Вонн проявила себя на скоростном спуске и сумела завоевать бронзовую медаль для “бунтарок”. Илка Штуец победила, Стефани Венье стала второй. Для “бунтарок” Кубка мира HEAD день удачный - Кристин Шейер и Рамона Зибенхофер заняли шестое и девятое места.

Погода была немного пасмурной, но стабильной на протяжении всего соревнования, так что у “бунтарок” были хорошие условия. Их было восемь на старте, и все финишировали в топ-30.

Вонн была первой выступающей среди “бунтарок”, выйдя на старт под девятым номером, показала чистое выступление при хорошей видимости. У Вонн были проблемы с рукой и плохое освещение на последних двух соревнованиях, но на этот раз она вырвалась на подиум. Вонн признала, что "эта бронза отливает золотом" после ее возвращения - в 2016 году у спортсменки был перелом руки. Бронза в скоростном спуске - седьмая медаль Чемпионатов мира в ее карьере, и Вонн сказала, что "уходить на покой не планирует".

Следующей из “бунтарок” стала Шейер - это ее первый Чемпионат мира. Она сумела занять шестое место, второй из лучших ее результатов в этом сезоне. Несмотря на это, она была "слегка разочарована", что не попала на подиум, но признает, что в 22 года у нее еще многое впереди.

Зибенхофер выступила сильно и чисто, что принесло ей место в десятке лучших. Несмотря на этот результат, спортсменка испытывает не только радость: "Катание было хорошим, и я бы осталась довольна своим местом на Кубке мира, но в Чемпионате главное - медали".

Кайса Клинг, ставшая семнадцатой, и Коринн Сютер (18) разделяют чувства Зибенхофер по поводу медалей на Чемпионате мира. У обеих была цель войти хотя бы в десятку, но они остались закономерно довольны своими результатами.

Рагнхильд Мовинкель была уверена, что ее выступление было без ошибок, но результат не совпадает с ее ощущениями. Она признала, что в силу особенностей Чемпионата мира показатели спортсменок в итоге были очень близки, и она могла занять любое место. До старта она надеялась войти в топ-10.

Завершают список “бунтарок” в 30 сильнейших Мария Тереза Твиберг (25 место) и Александра Колетти (28). Все “бунтарки” попали в тридцатку - прекрасное достижение на скоростном спуске в Санкт-Моритце.

Вонн шутила, что побила новый рекорд: "Чтобы вы знали, я самая старшая из медалисток Чемпионата мира. Я гордая старушка!"