« Назад

Золото и серебро у “бунтарей” Кубка мира HEAD в скоростном спуске Чемпионата мира

13 февраля, 2017

Бит Фойц завоевал золото, а Эрик Гуэй - серебро. “Бунтари” Кубка мира HEAD 12 февраля снова показали свою скорость.

Бит Фойц взял третье золото для “бунтарей” Кубка мира HEAD, победив в мужском скоростном спуске. Его товарищ по команде HEAD Эрик Гуэй также взошел на подиум с серебром, а Кьетиль Янсруд чуть-чуть упустил медаль и занял четвертое место вместе с другим спортсменом - до бронзы не хватило каких-то 0,02 секунды...

Мужские старты должны были пройти в субботу, но были перенесены из-за тумана. Затем по той же причине точка старта сместилась ниже, как в комбинации. В этом году в скоростном спуске не было традиционного старта Fallaway.

Фойц упоминал, что сознает "огромное давление" ожиданий своих соотечественников и "не мог избежать внимания журналистов", окружавших его на пути к старту. Фойц выступил безупречно и опередил тогдашнего лидера Янсруда. Несмотря на победу, Фойц признал, что этот спуск "был не идеален" и что он предпочел бы стартовать выше и пройти Fallaway. Фойц также сказал, что он "не очень быстро стартует", и старт с Fallaway помог бы ему набрать необходимую скорость с самого начала. Тем не менее, он в восторге от своего чемпионского титула.

Гуэй уже стал чемпионом в супер-гиганте и нацелился на вторую победу за неделю. Их с Фойцем промежуточное время было очень близко, а в нижней части трассы Гуэй набрал скорость. В конце концов, он отстал на 0,12 секунды. Гуэй признался, что чувствовал сильное волнение перед Чемпионатом мира: "Я знаю, на что способен в Санкт-Моритце". Двумя медалями он с гордостью оправдал свои ожидания. Гуэй также поздравил своего товарища-“бунтаря” Фойца, сказав, что "от него победы ждали больше всех".

Янсруд почти завоевал вторую медаль, но упустил подиум всего на пару сотых секунды. Он сказал, что почувствовал "медальный потенциал" свего выступления после финиша, но не был уверен, на каком месте окажется в итоге. В конце концов он остался доволен своим выступлением, потому что выложился по максимуму, несмотря на то, что приболел перед состязанием.

Матиас Майер высоко оценил свое катание в верхней части трассы, сказав, что "был действительно быстрым на первых трех отрезках". Однако признал, что результаты были очень близки и малейшая ошибка дорого ему обошлась. Он занял 11 место.

14 “бунтарей” Кубка мира HEAD участвовали в скоростном спуске в Санкт-Моритце, и 9 из них вошли в топ-30.

Что же до победы на глазах у соотечественников, Фойц просто сказал, что это было "невероятно".

Результаты
Чемпион Мира Бит Фойц (SUI) HEAD
Серебро Эрик Гуэй (CAN) HEAD 
3 Макс Франц
4 Кьетиль Янсруд (NOR) HEAD 
11 Матиас Майер (AUT) HEAD 
14 Гильермо Файед (FRA) HEAD
16 Джозеф Ферстль (GER) HEAD
18 Джаред Голдберг (USA) HEAD
20 Маттиа Кассе (ITA) HEAD
25 Адриен Тё (FRA) HEAD

#HEADWhatsYourLimit
#WorldChampionshipsRebels 
#StMoritz2017