« Назад

Янсруд победил в Квитфьелле и укрепил свои позиции в общем зачете скоростного спуска

26 февраля, 2017

Несмотря на плотность результатов, 25 февраля Кьетиль Янсруд выиграл в предпоследнем скоростном спуске сезона. Бит Фойц также взошел на подиум, Манни Осборн-Паради и Эрик Гуэй заняли четвертое и шестое места.

Кьетиль Янсруд прорвался к победе во втором скоростном спуске в Квитфьелле и укрепил свое лидерство в состязании за глобус в этой дисциплине. Вот уже в шестой раз "бунтарь" Кубка мира HEAD победил в Квитфьелле - и стал самым успешным спортсменом на этих склонах. Петер Филл финишировал на восемь сотых позже Янсруда, Бит Фойц занял третье место, Мануэль Осборн-Паради четвертое, а Эрик Гуэй - шестое. "Бунтари" Кубка мира HEAD вновь возглавляют список лидеров.

Переменчивые погодные условия позволили Янсруду выбрать ранний стартовый номер для атаки. "Бунтарь" Кубка мира HEAD взял пятый номер и вплоть до финиша видел только зеленые огни. Винсент Крихмайер был на финише самым быстрым, но Янсруд превзошел его почти на три четверти секунды и поднял планку.

Янсруд завоевал красную майку лидера в скоростном спуске Кубка мира в предыдущем соревновании и явно не собирался от нее отказываться. Когда Петер Филл спустился под седьмым номером, он так и не смог обогнать Янсруда в промежуточном времени, и, финишировав на 8 сотых секунд позже, был явно разочарован. Эти восемь сотых принесли Янсруду еще 20 очков в общем зачете Кубка мира.

После соревнования Янсруд пояснил: "Я могу понять, почему Петер был так сердит в конце спуска. Но таков наш спорт и в этом азарт Кубка мира. Мое лидерство может не выдержать испытание финалом, но я точно буду бороться за победу. Глобус в скоростном спуске для меня бонус, после Китцбюэля я, если честно, думал, что мне это не светит."

Филл наступал Янсруду на пятки, и он не праздновал победу, пока не финишировал последний спортсмен. Эрик Гуэй спустился под номером девять и показал очень близкий результат, затем Мануэль Осборн-Паради - сразу следом и оказался еще быстрее, и наконец Бит Фойц под 13 номером занял третье место, отстав от победителя всего на 0,14 секунды. Это была напряженная борьба до последнего.

Янсруда спросили, рассчитывал ли он на победу, во время паузы, вызванной тяжелым падением Джареда Голдберга: "Пока для меня все выглядит оптимистично. Самые сильны спортсменые уже выступили, но осталось несколько темных лошадок. Интрига сохраняется до конца. Я доволен своим спуском. Это было сильное выступление, до самого конца исход соревнований был неясен, так что гонка была действительно захватывающей." Голдберг запутался в сети, приземлившись на шею. После осмотра медиками он самостоятельно уехал на лыжах.

Остался еще один скоростной спуск Кубка мира, Янсруд опережает соперников в борьбе за глобус на 33 очка. Это будет дуэль между Янсрудом и Филлом.

Результаты
1 Кьетиль Янсруд (NOR) HEAD
2 Петер Филл
3 Бит Фойц (SUI) HEAD
4 Мануэль Осборн-Паради (CAN) HEAD
6 Эрик Гуэй (CAN) HEAD
14 Йозеф Ферстль (GER) HEAD
16 Маттиас Майер (AUT) HEAD
21 Стьян Саугестад (NOR) HEAD
22 Адриен Тё (FRA) HEAD
23 Гильермо Файед (FRA) HEAD
25 Кристиан Вальдер (AUT) HEAD
27 Йохан Клэри (FRA) HEAD
28 Блэйз Гизенданнер (FRA) HEAD

#WorldCupRebels
#HEADWhatsYourLimit
#Kvitfjell