« Назад

Куртони занимает второе место в Кран Монтане, несмотря на погодные условия

26 февраля, 2017

25 февраля Елена Куртони заняла второе место в супер-гиганте на Кубке мира в Кран Монтане. Одиннадцать "бунтарок" Кубка мира HEAD вошли в топ-30, включая Кайсу Клинг, Лиз Гёргль и Рагнхильд Мовинкель в десятке сильнейших.

Елена Куртони показала свой лучший результат в карьере, заняв второе место в супер-гиганте Кубка мира в Кран Монтане. "Бунтарка" Кубка мира HEAD совладала с погодными условиями, когда немногие спортсменки могли соперничать с победным результатом Илки Штуец. Стефани Венье заняла третье место.

После тяжелых падений на первом соревновании в Кран Монтане трасса была более извилистой, чем супер-гигант в горнолыжной комбинации - так, по крайней мере, прокомментировали многие спортсмены. Светило теплое солнце, так что пришлось посыпать трассу солью через равные промежутки времени, чтобы создать условия для продолжительных соревнований.

Чем теплее становился снег, тем меньше шансов оставалось у спортсменок развить высокую скорость. Елена Куртони воспользовалась своим стартовым номером 11, хотя результат Штуец прошел испытание временем. "Снег довольно непростой, - сказала Куртони. - Он скользкий и соленый, но мне он нравится, я хорошо справляюсь с такими условиями, так что я в норме."

Промежуточное время Куртони было лучше, чем у Штуец, а на последнем отрезке они и вовсе шли “ноздря в ноздрю”, но легкое колебание на финишном прыжке - и Куртони упустила свою первую победу на Кубке мира. Зато в третий раз за свою карьеру она поднялась на подиум.

Если Куртони осталась довольна условиями, остальным с ними пришлось нелегко - несколько спортсменок, включая Линдси Вонн, упали из-за нагрузки на внутреннюю лыжу. После падения на рекламный баннер Вонн уехала с трассы самостоятельно.

Снег становился все мягче и мягче, так что стартовать первой было удачей для Кайсы Клинг. Она ухватилась за этот шанс обеими руками и заняла шестое место - всего на четверть секунды от подиума.

Для Лизз Гёргль сезон был непростым, но "бунтарка" Кубка мира снова в седле после пропущенного Чемпионата мира и интенсивных тренировок. Заняв седьмое место, Гёргль объяснила: "Я думаю, я слишком легко катаюсь, мне не хватает чувства снега и я слишком много думаю."

Другая "ранняя пташка" этих соревнований - Рагнхильд Мовинкель, стартовавшая седьмой и использовавшая этот шанс, чтобы занять девятое место.

Одной из самых неудачливых спортсменок сегодня стала Рамона Зибенхофер. Она дошла до середины трассы, когда предыдущая лыжница упала перед финишной чертой, из-за чего Зибенхофер пришлось остановиться. Организаторы, еще раз посыпав склон солью, вернули спортсменку на старт. Она потеряла время на пологом участке в верхней части трассы, но все же проскочила в топ-20, заняв 18 место. Ее опередили Коринн Сутер, Мария Тереза Твиберг и Кристина Шейер (с 14 по 16 места соответственно).

Заняв второе место, Елена Куртони поднимается на пятую строку в общем зачете Кубка мира по супер-гиганту. Впереди еще одно соревнование, у нее есть шансы на глобус. Лара Гут все еще на втором месте, однако на этот сезон она завершила соревнования.

Результаты
1 Илка Штуец
2 Елена Куртони (ITA) HEAD
3 Стефани Венье
6 Кайса Клинг (SWE) HEAD
7 Лиз Гергль (AUT) HEAD
9 Рагнхильд Мовинкель (NOR) HEAD
14 Коринн Сутер (SUI) HEAD
15 Мария Тереза Твиберг (NOR) HEAD
16 Кристина Шейер (AUT) HEAD
18 Рамона Зибенхофер (AUT) HEAD
24 Кендис Кроуфорд(CAN) HEAD
27 Венди Холденер (SUI) HEAD
29 Корали Фрасс Сомбе (FRA) HEAD

#WorldCupRebels
#HEADWhatsYourLimit
#CMCransMontana