« Назад

Янсруд завоевал Глобус в супер-гиганте

26 февраля, 2017

Третий в своей карьере Глобус завоевал Кьетиль Янсруд, хотя финишировал он сегодня лишь седьмым. Эрик Гуэй занял третье место.

26 февраля Кьетиль Янсруд стал обладателем Глобуса Кубка мира в супер-G. В предпоследней гонке сезона. «Бунтарь» Кубка мира HEAD знал, что если он займет место выше, чем Доминик Парис или станет победителем или серебряным призером этой гонки, Глобус будет его. В итоге Петер Филл победил, Ханнес Райхельт стал вторым, а Эрик Гуэй – третьим, но Кьетилю Янсруду хватило седьмого места, чтобы забрать третий в его карьере Глобус.

Для Янсруда это был почти идеальный уикенд: “Это был хороший уикенд, особенно вчерашний день. Я знал, что мое лидерство в зачете Кубка мира по супер-G довольно прочное. Я знал, что если я проиграю, то Доминик или КИльде будут очень близко, и соответственно, борьба в Аспене будет очень жаркой. Мне не хотелось, чтобы так получилось. Третий Глобус – это нечто особенное, я буквально наслаждаюсь своими ощущениями!»

Янсруд с самого начала показал впечатляющий проезд. Победив в скоростном спуске накануне и видя впереди Глобус, он жаждал победы. Он захватил лидерство, но Филл немедленно сдвинул его с этой позиции. В ход пошел калькулятор, и хотя Парис был медленнее, Кильде оставался впереди. Но когда последний участник финишировал, стало ясно: никому уже не удастся сократить отставание, превышающее 100 очков. Глобус у Янсруда.

Эрик Гуэй сказал после гонки, что рассчитывал занять третье место: “Это было великолепно. Это был классный уикенд: четвертое и шестое места в скоростных спусках, но всегда классно уехать с серии стартов с какой-нибудь новой тяжелой вещицей в багаже. Я очень доволен своим сегодняшним спуском и счастлив вернуться домой – к своим девочкам. Я пока еще не чувствую себя постаревшим, думаю, что теперь дела пошли лучше. Я очень доволен своей физической и технической формой и готов заряжать по-полной. Такое ощущение, что я становлюсь лучше, словно хорошее вино.”

Гуэй прадновал свой подиум, Янсруд – Глобус, Бит Фойц занял пятое место, Мануэль Осборн-Паради завоевал очередное место в топ-10 – весь уикенд в “десятке”. Более молодые “бунтари” наслаждались ощущением от того же инвентаря, на котором спускались сильнейшие спортсмены мира. И хотя его результат не был таким же высоким, как в пятницу на трассе скоростного спуска, многократный победитель скоростных этапов Кубка Европы Кристиан Валдер показал лучший результат в своей карьере на Кубке мира – 11 время, чуть опередив Маттиаса Майера, ставшего 12.

Бьоернар Нетеланд выполнил надежный спуск – стартовав под 37 номером, он занял 16 место. Ральф Вебер показал лучший результат в сезоне, заняв 21 место – перед Адриеном Тё и Блейзом Гизенданнером. После пары неудач в скоростных спусках Йохан Клэри сражался со стартовым номером 51 на майке и занял 29 место – чуть впереди восходящей звезды команды “бунтарей” – Стьяна Саугестада, который стал 30.

Результаты

1 Петер Филл

2 Ханнес Райхельт

3 Эрик Гуэй (CAN) HEAD

5 Бит Фойц (SUI) HEAD

7 Кьетиль Янсруд (NOR) HEAD

10 Мануэль Осборн-Паради (CAN) HEAD

11 Кристиан Валдер (AUT) HEAD

12 Маттиас Майер (AUT) HEAD

16 Бьоернар Нетеланд (NOR) HEAD

21 Ральф Вебер (SUI) HEAD

22 Адриен Тё (FRA) HEAD

23 Блейз Гизенданнер (FRA) HEAD

29 Йохан Клэри (FRA) HEAD

30 = Стьян Саугестад (NOR) HEAD

 

#HEADWhatsYourLimit

#WorldCupRebels

#Kvitfjell