В Скво Вэлли Бернадетт Шильд прорвалась на свой первый в сезоне подиум

12 марта, 2017

Бернадетт Шильд продемонстрировала взрывную форму и завоевала свой первый подиум в команде HEAD в результате ураганного второго спуска в Скво Вэлли

11 марта состоялся последний женский слаломный этап регулярного сезона Кубка мира перед финалами в Аспене. Сложная трасса слалома в Скво Вэлли стала испытанием даже для самых лучших лыжниц, которые должны были превзойти самих себя – и несмотря на это, многие спортсменки сошли с трассы. Гонку выиграла Микаэла Шиффрин, второй стала Сарка Захробска, а третье место завоевала “бунтарка” Кубка мира HEAD Бернадетт Шильд.

Шильд выполнила фантастический второй спуск и буквально прорвалась на подиум, финишировав с третьим временем. Это ее первый подиум после Краньской Горы в 2014. Впечатляющие проезды на двух сложнейших трассах. Шильд никогда не давала повода усомниться в ее способности вновь подняться на подиум Кубка мира, но при этом скромно финишировала совсем рядом с лидерами. Она благодарна своим тренерам и уверена, что ее постоянные тренировки – решающий фактор в том, что она снова поднялась на подиум.

Подиум Шильд – очень радостное событие, а вот у Венди Холденер совсем другие чувства. Холденер выполнила внушительный первый спуск и стартовала на второй трассе в роли лидера. Она была впереди на двух отсечках времени и боролась на финишном участке. За двое ворот до финиша Холденер вылетела с трассы. Это была мужественная попытка завоевать первую победу в слаломе.

Стартовавшая под номером 33, Анна Свен Ларссон завоевала свои первые в сезоне очки Кубка мира в слаломе. Свенн Ларссон изо всех сил рвалась к финишу и старалась квалифицироваться на вторую трассу в течении всего сезона – и наконец, совершила два блистательных спуска в Скво Вэлли. Ее первый проезд был очень неожиданным – она атаковала из дальних номеров и завершила гонку на десятом месте.

Дениз Фейерабенд занимала шестнадцатое место после первой трассы и после мощного спуска по второй поднялась сразу на несколько мест. Она финишировала на тринадцатой строчке протокола – ее лучший результат сезона Кубка мира.

Второй ушла на вторую трассу Сетфани Бруннер. Стартовав под далеким 45 номером, она мощно атаковала на протяжении всего спуска и разделила 17 место с Лаури Моугель. Это ее лучший результат в слаломных гонках Кубка мира за всю карьеру.

Александра Тилли и Сара Хектор сражались за возможность остаться на трассе после грубых ошибок. И им это удалось – две “бунтарки” остались на трассе, в то время как многие лыжницы не смогли этого сделать – они финишировали на 20 и 22 строчках протокола соответственно.

Следующая гонка для “бунтарей” Кубка мира – мужской скоростной спуск в Аспене 15 марта в 18:30 по московскому времени.