« Назад

Янсруд был не готов упустить Глобус в скоростном спуске

16 марта, 2017

Кьетиль Янсруд отметил, что он не ощущал возможности поражения в борьбе за Глобус в скоростном спуске. Осборн-Паради, Тё, Гуэй, Майер и Клэри вошли в топ-10, а Янсруд занял 11 строчку.

15 марта не стало счастливым днем для “бунтаря” Кубка мира HEAD Кьетиля Янсруда, если говорить о Глобусе в скоростном спуске. Поскольку гонку выиграл Доминик Парис, опередивший поднявшихся на пьедестал Петера Филла и Карло Янка (он занял третье место), Янсруду было необходимо находиться не более чем в 33 очках от Филла, чтобы завоевать Глобус во второй раз за три года. Но ему сделать это не удалось: «бунтарь» финишировал на 11 позиции и сдал первую позицию, по итогам сезона он занял второе место.

“Я не отдыхал всю неделю”, сказал Янсруд после гонки, добавив: “у меня не было хорошего предчувствия. В американских соревнованиях я обычно чувствую себя на подъеме, так что этот раз был сюрпризом. Я разочарован, но нужно поздравить Филла. Победил сильнейший – что-ж, будет новый сезон и новая возможность. В любом случае для меня этот сезон в скоростном спуске был хорошим.”

Мануэль Осборн-Паради почти добрался до подиума, но потерял время в технически сложной нижней части трассы и завершил гонку на четверть секунды медленнее лидера – на четвертом месте.

Поскольку Осборн-Паради был совсем рядом с подиумом, он показал пример другим “бунтарям” – Адриен Тё, Эрик Гуэй и Маттиас Майер заняли места вслед за ним. Тё был всего на четыре сотых медленнее Осборна-Паради, а Гуэй отстал еще на две сотых. Майер был еще на одну сотую медленнее – он занял восьмое место!

Янсруд стартовал под пятым номером, Филл стартовал на два номера раньше. У ранних номеров были лучшие усовия на трассе и Парис выиграл с номером один. После спуска Янсруд был недоволен, но сказал: “Я прошел трассу лучше, чем во время тренировки. Радоваться нечему, просто приму все, как есть.”

Полсекунды отделили его от победы, но Янсруд смотрит вперед, а не назад. На вопрос о том, в какой момент, по его мнению, он упустил Глобус, Янсруд ответил: “мне дорого обошлось то, что я не набрал очков в Китцбюэле.

В завершении гонки пятеро “бунтарей” заняли места в числе девяти сильнейших спусковиков сезона: Кьетиль Янсруд, Бит Фойц, Эрик Гуэй, Маттиас Майер и Адриен Тё. Глобус был рядом – что-ж, в следующем сезоне борьба начнется с начала.

 

Результаты

1 Доминик Парис

2 Петер Филл

3 Карло Янка

4 Мануэль Осборн-Паради (CAN) HEAD

5 Адриен Тё (FRA) HEAD

6 Эрик Гуэй (CAN) HEAD

8 Маттиас Майер (AUT) HEAD

10 Йохан Клэри (FRA) HEAD

11 Кьетиль Янсруд (NOR) HEAD

13 Бит Фойц (SUI) HEAD

14 Гильермо Файед (FRA) HEAD

 

#HEADWhatsYourLimit

#WorldCupRebels

#WorldCupAspen