« Назад

Тё – лучший из “бунтарей” в Аспене на супер-G

17 марта, 2017

Адриен Тё 16 марта продемонстрировал отличную технику и тактику, которые помогли ему завоевать пятое место, причем с далеким стартовым номером. Кьетиль Янсруд завоевал Глобус в супер-гиганте.

Поскольку Кьетиль Янсруд уже завоевал Глобус в супер-G, как лучший спортсмен в этой дисциплине в этом сезоне Кубка мира, гонка в Аспене была скорее личным вызовом для некоторых спортсменов. Адриен Тё стал лучшим из “бунтарей” и завоевал пятое место в гонке, которую выиграл Ханнес Райхельт, Доминик Парис стал вторым, а Александер Амодт Кильде и Мауро Кавизьель разделили третье место.

Чемпион Кубка мира стартовал в майке с первым номером. На трассе, которая была очень похожа на женскую трассу, где прошли соревнования немного раньше, Янсруд атаковал, однако из-за нескольких проблем на крутом участке и сразу после выполаживания, он потерял много времени, поскольку его лыжи соскользнули с идеальной траектории. Янсруд в результате опустился на девятое место – как раз перед Алексисом Пинтуро. Янсруд однозначно претендовал на место на подиуме, судя по результатам отсечек времени до того, как он совершил ошибку.

Пинтуро стартовал позже и выжал из трассы все. Тё со стартовым номером 20 поднялся на пятое место, а Пинтуро стартовал 23-м и смог подняться до топ-10 – не так мощно, как Тё, но результат хороший.

Поскольку Дастин Кук, Маттиас Майер, Эрик гуэй и Бит Фойц сошли с трассы, Джозеф Ферстль, Блейз Гизенданнер и Мануэль Осборн-Паради пробились на места в топ-15, чтобы завоевать очки Кубка мира в финальных соревнованиях. Поскольку сезон скоростных гонок Кубка мира теперь завершен, большинство “бунтарей” отправляется отдыхать. Однако Алексис Пинтуро, Мэтью Фавр, Джино Кавизьель, Андре Мирер и Джонатан Нордботтен в азвершение сезона будут участвовать еще и в технических дисциплинах.

После победы в первых четырех гонках супер-гиганта сезона, Янсруд был третьим а Майер четвертым, плюс полный подиум в супер-гиганте на Чемпионате мира – в этом сезоне “бунтари” Кубка мира в этой дисциплине показали свою силу. Четыре “бунтаря” финишировали в топ-девять в общем зачете: Янсруд (победитель зачета Кубка мира), Маттиас Майер (7 место), Бит Фойц (8) и Эрик Гуэй (9 место и титул Чемпиона мира в супер-G).

Многообещающий Блейз Гизенданнер заложил прочный фундамент под свое будущее – это сказал ранее Райнер Зальцгебер, а если добавить к списку имен и Чемпиона мира среди юниоров Нильса Альфанда, который прорвался в финалы кубка мира в Аспене, то можно сказать: сезон скоростных дисциплин завершен, но будущее видится светлым.

 

Результаты

1 Ханнес Райхельт

2 Доминик Парис

3 Александер Амодт КИльде и Мауро Кавизьель

5 Адриен Тё (FRA) HEAD

9 Кьетиль Янсруд (NOR) HEAD

10 Алексис Пинтуро (FRA) HEAD

13 Джозеф Ферстль (GER) HEAD

14 Блейз Гизенданнер (FRA) HEAD

15 Мануэль Осборн-Паради (CAN) HEAD

 

#HEADWhatsYourLimit

#WorldCupRebels

#Aspen2017