« Назад

Успехи сезона “бунтарей” Кубка мира

23 марта, 2017

Сезон 2016-17 начался с фантастического уикенда в Зельдене – там “бунтари” победили в обеих гонках и завершили сезон победой в мужском слаломе в Асепен. А с октября по март были Глобусы, “золото”, победы в гонках … и травмы.

В Санкт Моритце мы завоевали три «золота», три «серебра» и три бронзовые медали, в том числе и единственный полный подиум одного бренда, Глобусы Кьетиля Янсруда и Алексиса Пинтуро… но сезон подошел к финалу в марте в Аспене.

Скоростные гонки этого года – именно в них был достигнут громкий успех. Почти треть участников мужских скоростных гонок используют лыжи и ботинки HEAD, основой успеха в этой области являются рабочие качества бренда. Три победы в первых трех гонках супер-G Кьетил Янсруда положили основу для завоевания Глобуса. А когда Маттиас Майер выиграл в Китцбюэле, Райнер Зальцгебер урчал от восторга, вызванного выступлениями членов мужской скоростной команды.

Отмененные в Бивер Крик гонки прошли в Валь д’Изере, и все три гонки были выиграны «бунтарями» Кубка мира HEAD. Это были великие дни! Пинтуро и Фавр выиграли первые три гонки сезона слалома-гиганта, плюс к этому Пинтуро лидировал после первой трассы слалома в Валь дИзере.

Возвращение Вонн и Файт были очень зрелищными. Когда Линдси Вонн вернулась в тур Кубка мира в Альтенмаркте и затем одержала 77 победу в своей карьере в гонке Кубка мира в Гармише, ее улыбка была просто ослепительной. Травма выбила из седла “бунтарку” Анну Файт более, чем на год, но она подтвердила, что все равно остается в лидерах среди всех девушек, завоевав подиум в Кортина д’Ампеццо.

Но сезон 2-16-2017 был ярким не только для общепризнанных звезд. Кристина Шейер завоевала свои первые очки Кубка мира в Альтенмаркте, Бернадетт Шильд завоевала подиум в Скво Вэлли и прошла в финалы Кубка мира, Йохан Клэри стал третьим в Китцбюэле, а Бит Фойц продемонстрировал блестящую форму на тренировке перед своим падением почти на финише гонки.

Новые “бунтари” отлично понимают, что означает быть “бунтарем”. Мануэль Осборн-Паради использовал весь свой соревновательный опыт, когда в Гармише заявил свои претензии на победу, но допустил ошибку примерно в середине трассы. Мануэль занял четвертое место в финальном скоростном спуске сезона после того, как завоевал свою первую медаль на главном событии сезона в Санкт Моритце. Мы ждем от него большего в следующем сезоне – по пути к Олимпиаде.

Вот некоторые яркие моменты сезона, который принес “бунтарям” 19 побед, 15 вторых мест и 24 третьих – и это только на Кубке мира.

Санкт Моритц стал свидетелем побед Эрика Гуэя в супер-G, Бита Фойца – именно той победы, которую тот жаждал сильнее всего: в мужском скоростном спуске и Венди Холденер, которая блестяще прошла скоростную трассу и победила в альпийской комбинации. Серебряные медали завоевали Кьетиль Янсруд в мужском супер-гиганте, Венди Холденер в женском слаломе и Эрик Гуэй – в мужском скоростном спуске. Бронзовые медали завоевали Лара Гут (женский супер-G), Мануэль Осборн-Паради (мужской супер-G) и Линдси Вонн (женский скоростной спуск).

Сезон из-за травм был прерван у Теда Лигети, Аксел Лунд Свиндаля, лары гут, Анны Файт, Кармен Тальманн, Эдит Миклош и Тайны Бариоз – команда “бунтарей” был лишена нескольких громких имен и больших надежд на очки Кубка мира. Однако вскоре порадовали выступления Маттса Олссона и Андре Мирера, которые подняли планку и добились больших успехов, а Олссон завоевал к концу сезона два подиума в гигантском слаломе. Лара Гут удержала третьи места в зачетах Кубка мира по скоростному спуску и супер-G этого сезона, хотя после Чемпионата мира в феврале участия в соревнованиях не принимала. Пять побед и девять подиумов в первой части сезона обеспечили ей очень сильную позицию.

Мужской слалом был ахиллесовой пятой в течении нескольких лет, но малочисленная команда порадовала: лидерство Пинтуро после первой трассы в Валь д’Изере, прогресс Джонатана Нордботтена, а как завершил сезон Андре Мирер! Победа в финальной гонке сезона – и на лицах менеджмента заиграли улыбки, можете быть уверены. Главное, чтобы травма не помешала его будущим успехам, ведь в голову лезут разные мысли.

Женская команда в технических дисциплинах тоже пополнилась новыми именами, которые уже отметились на самом высоком уровне. Стефани Брюннер начала с четвертого места в Зельдене и продолжила сезон так, что вошла в топ-10 лидеров в слаломе-гиганте. Рагнхильд Мовинкель тоже громко заявила о себе в свой первый сезон в команде бренда – это сила, с которой необходимо считаться в двух дисциплинах: слаломе-гиганте и супер-гиганте. Венди Холденер завершила сезон на третьем месте – она шесть раз финишировала на подиумах Кубка мира.

Победы – это то, что обеспечивает мощную позицию “бунтарей” в зачете Кубка мира, однако Бит Фойц (3 подиума Кубка мира), Эрик Гуэй (2 подиума Кубка мира) и Елена Куртони (2 подиума Кубка мира) внесли свой вклад в усиление положения бренда во всех дисциплинах.

Новые правила к мужским лыжам для слалома-гиганта в следующем сезоне и надежды на возвращение и восстановление травмированных спортсменов означают, что “бунтари” в следующий сезон войдут с жаждой новых побед, больших очков зачета Кубка мира, Глобусов и золотых медалей Олимпиады. Линдси Вонн особенно пристально смотрит в сторону Кореи после того, как она завоевала вторые места в обоих тестовых стартах этого сезона.

И только в трех случаях из 73 гонок “бунтари” не финишировали в топ-10 этапа Кубка мира. Успехи HEAD продолжаются.

 

#WorldCupRebels #HEADWhatsYourLimit