« Назад

В Шерегеше прошли первые тесты HEAD сезона 2017-2018

07 декабря, 2017

В Шерегеше стартовала программа тестов горных лыж HEAD в Сибири сезона 2017-2018 гг. Как мы знаем, для многих любителей (и некоторых профессионалов) горных лыж уже стало доброй традицией начинать горнолыжный сезон именно в Шерегеше. В сравнении с другими российскими курортами здесь наиболее стабильное и самое раннее открытие снежного сезона. И формально сезон стартовал как обычно - в середине ноября. Но по состоянию на горе на начало декабря все еще не хватало примерно 1 метра снега, из-за чего этот сезон уже сравнивают с самой бесснежной зимой десятилетия 2011-2012 гг.

До недавнего времени хозяева горнолыжных трасс вообще не парились насчет их профилирования. Летом на трассах взору открывались пни, коряги, бревна и скалы. Зимой, благодаря обильным снегопадам, все это обычно скрыто - так же как и весьма интересный рельеф переменного характера. Но – все это пока не в этом сезоне.

Что мы имели сейчас? Во время тестов снега было мало, из-за чего рельеф радовал своей вариативностью, но можно было легко «поймать камень» на любой трассе независимо от того профилировали ее когда-либо или нет. Даже катальщики уровня «бог» продирали скользяк до сердечника, вырывали канты, расслаивали новые снаряды. Мелким царапкам и заусенцам на кантах не было счету. Это были самые «кровавые» тесты Head пятилетки. Фатальных последствий  для снаряжения удалось избежать, но деревянный сердечник на некоторых тестовых моделях мы увидели воочию. Параллельно с нами в эти же самые дни на горе проводил тесты и другой лыжный бренд – остается только утешать себя тем, что у них результаты по результату тестов оказались еще плачевнее…

Тотальное бесснежье не позволило по достоинству оценить новую фрирайдную линейку Kore. О том, чтобы свернуть с трассы и заехать в лес не было и речи. Тема внетрассового катания на лыжах линейки Kore не была раскрыта, но тестеры отмечали их малый вес. Подъехавший прорайдер Иван MAD Малахов рассказал, что свежее видео этого сезона, где он скачет по курумнику как сайгак, нелегко далось ему, т.к. он долго выверял линию спуска из-за опасности провалиться между камней ввиду малого количества снега.

Однако, несмотря на все сложности начала этой зимы, Иван задал на горе жару, да и новые Kore не подкачали.

Ждем вас на следующих тестах и надеемся, что снега будет больше, больше, больше!!!