« Назад

Лара Гут: "Мне нужен небольшой стресс"

08 декабря, 2017

По мнению швейцарского издания Blick, Лара Гут бездельничала несколько месяцев.  Правда, при этом автор статьи отмечает: бездельничала как спортсменка, а не как нормальный человек. Как и у любого человека, у Лары появилось время для себя, ее семьи и друзей. Конечно, безделье было вынужденное – спортсменка восстанавливалась после травмы связок колена. Теперь же горнолыжный Кубок мира набрал обороты: после трех долгих недель в Северной Америке Гут уже успела вернуться в Европу, чтобы принять участие в соревнованиях этапа в Санкт-Морице, в программе  которого значатся  три гонки. Для кого-то столь напряженный график может стать настоящим стрессом, но не для Лары. Наоборот – 3 декабря, после второго места в соревнованиях по супергиганту на этапе в канадском Лейк Луисе к Ларе вернулась ее знаменитая, ослепительная – от уха до уха – улыбка: «Место на призовом подиуме стало доказательством того, что я снова могу быть очень быстрой на трассе».

То обстоятельство, что каждую неделю придется принимать участие в нескольких гонках, для спортсменки из команды HEAD не имеет значения.  «Может быть, мне как раз сейчас нужно немного стресса, а то в последнее время что-то слишком тихо было», - улыбается она. Обратите внимание: это уже вполне боевое настроение! Вот почему она собирается стартовать во всех гонках в Санкт-Морице. «Она будет соревноваться и в комбинации», - подтверждает главный тренер женской команды Швейцарии Ханс Флатчер. И добавляет: «Ее терпение исчерпано. Так уж функционирует  Лара  - она всегда настроена на полный максимум».

Ну а на что ей еще настраиваться?  Десять месяцев назад, на чемпионате мира здесь же, в Санкт-Морице,  Лара получила травму связок левого коленного сустава во время тренировки слалома – как раз в соревнованиях альпийской комбинации. Однако, по словам тренера Флатчера, поклонникам Лары не о чем беспокоиться. «Слалом не более опасен для Лары, чем скоростной спуск. Конечно, она еще не вышла на самый высокий уровнь. Но она уже делает некоторые шаги в подготовке к этой дисциплине».

P.S. Из-за капризов погоды горнолыжницы успели принять участие лишь в одной попытки комбинации - слаломе. Затем соревнования были отменены. Однако Лара уверенно прошла трассу - ту, где в феврале получила травму колена...