« Назад

Супергигант во Франции: Анна Файт вернулась на вершину пьедестала почета!

18 декабря, 2017

Анна стартовала под 2-м номером – сразу после немки Виктории Ребенсбург, которая упала на трассе на ее глазах. Тем не менее, Файт не дрогнула, а ее время уже не смогла улучшить ни одна спортсменка.  Второе место во втором супергиганте на этапе в Валь д’Изер заняла еще одна спортсменка из команды HEAD Тина Вайратер (+0,48), опередившая итальянку Софию Годжу, занявшую третье место (+0,51).

На финише трассы О.К., сидя в новом кресле лидера гонки, Анна Файт не могла скрыть эмоций, понимая, что одержала 15-ю победу в своей карьере. «Это то, о чем я так долго мечтала – выиграть еще раз. Для меня это просто потрясающе, очень эмоциональный и невероятный момент моей жизни», - призналась двукратная обладательница Большого хрустального глобуса в интервью после окончания гонки. «Я плачу потому, что не могу забыть последние тяжелые годы и то, какие трудности мне пришлось преодолеть».

После тяжелой травмы колена в октябре 2015 года австрийской спортсменке пришлось перенести две операции и неудачную попытку вернуться на трассы в прошлом сезоне. С ее последней победы, одержанной в марте 2015 года, в финальном этапе Кубка мира в Мерибеле (Франция) прошел 1001 день. 

«Эта победа самая ценная для меня. Пройти через испытания и вернуться на вершину пьедестала почета – самое сложное в спортивной карьере… Выиграть олимпийское золото или победить в общем зачете тоже было непросто. Но победить сегодня означает выйти на новый уровень».

Однако Анна хочет быть уверенной в своем будущем и не поддаться эйфории:  «Я не хочу ничего обещать, потому что дни бывают разные – какие-то лучше, какие-то хуже. Поэтому я должна использовать моменты, которые на 100% подойдут для победы. Но каждая победа важна для уверенности в себе. Я знаю, что я на правильном пути, знаю, что могу побеждать и с нетерпением жду, что это когда-нибудь произойдет еще».

Результаты соревнований по супергиганту, Валь д’Изер, Кубок мира, женщины (топ-6):

  1. Анна Файт (HEAD, Австрия) - 1:05.77
  2. Тина Вайратер (HEAD, Лихтенштейн) - 1:06.25
  3. София Годжа (Atomic, Италия) - 1:06.28
  4. Лара Гут (HEAD, Швейцария) - 1:06.41
  5. Мишель Гизин (Rossignol, Швейцария) - 1:06.63
  6. Рагнхильд Мовинкель (HEAD, Норвегия) - 1:06.78