Спортсмены HEAD - на пьедестале почета в итальянском Бормио

29 декабря, 2017

Последней остановкой Кубка мира по горнолыжному спорту на территории Италии стал курортный городок Бормио – именно здесь 28 декабря прошли соревнования по скоростному спуску среди мужчин. Для спортсменов из команды HEAD гонка закончилась весьма удачно – сразу четыре спортсмена финишировали в топ-6.

Лишь 0,04 секунды не хватило Акселю Лунд Свиндалю до верхней ступеньки призового подиума – по итогам гонки по трассе Stelvio гигант из Норвегии занял 2-е место, благородно уступив первенство хозяину трассы Доминику Парису. Это четвертое призовое место Акселя в четырех соревнованиях по скоростному спуску сезона 2017/18. «Думаю, что это тоже неплохой результат, к тому же я уступил Парису совсем немного, поэтому я могу быть доволен итогами гонки», - сказал на финише Свиндаль, который всего лишь пару дней назад отпраздновал свой 35-й день рождения. «Сегодня снег был немного необычным – вроде бы жесткий, но при загрузке лыжи на кант происходило небольшое торможение. Возможно, из-за этого у меня не получилось пройти трассу с лучшим временем».

Больное колено, на которое Аксель жаловался в Валь Гардене (Свиндаль занял там 1-е место), его беспокоит гораздо меньше: «Сегодня было лучше, чем на прошлой гонке. В Бормио сложная трасса, и я немного волновался. Но, слава Богу, все прошло даже лучше, чем я ожидал».

Третьим на пьедестал почета поднялся коллега Свиндаля по команде HEAD и команде Норвегии Кьетиль Янсруд: «На этой трассе всегда неплохо выступали итальянцы и австрийцы. Поэтому я очень рад своему результату».

Еще один спортсмен, выступающий на лыжах HEAD и едва не попавший на пьедестал почета, стал Беат Фойц: «Сегодня были очень плотные результаты. А с такой плотностью необходимо немного везения». До призового подиума Фойцу не хватило всего 0,14 секунды.

Результаты соревнований по скоростному спуску, Бормио, Кубок мира, мужчины (топ-6):

1. Доминик Парис (Nordica, Италия) - 1:56.95
  2. Аксель Лунд Свиндаль (HEAD, Норвегия) - 1:56.99
  3. Кьетиль Янсруд (HEAD, Норвегия) - 1:57.12
  4. Беат Фойц (HEAD, Швейцария) - 1:57.26
  5. Ханнес Райхельт (Salomon, Австрия) - 1:57.34
  6. Маттиас Майер (HEAD, Австрия) - 1:57.56

Положение в зачете по скоростному спуску по состоянию на 29 декабря 2017, Кубок мира, мужчины (топ-3):