« Назад

"Медальный дождь" для спортсменов HEAD в олимпийском Пхенчхане

23 февраля, 2018

Две олимпийские недели в южнокорейском Пхенчхане стала поистине «золотыми» для команды Head Rebels Team. У мужчин в соревнованиях по скоростному спуску и супергиганту весь призовой олимпийский подиум заняли спортсмены Head: в «королевской дисциплине» олимпийским чемпионом стал великий Аксель Лунд Свиндаль, Кьетиль Янсруд выиграл «серебро», Беат Фойц – «бронзу». В супергиганте «золото» записал в свой актив Маттиас Майер, который после триумфа 4 года назад в Сочи на трассе скоростного спуска второй раз стал олимпийским чемпионом. «Я хотел просто пройти трассу в свою силу – так, как делал это на тренировке,- сообщил Маттиас. – Уже на финишном спаде мелькнула мысль, что заезд вполне может быть ‘золотым’. И тут я увидел зеленый цвет на табло. На самом деле, половина моей золотой медали принадлежит поему сервисмену и тренерам. Мы единая супер-команда, и сегодня для нас великий день».

Рядом с Майером на олимпийский пьедестал почета поднялись Беат Фойц и Кьетиль Янсруд.

У девушек олимпийскими призерами в соревнования по супергиганту стали Анна Файт и Тина Вайратер. Файт, олимпийская чемпионка Сочи, вернувшись в спорт после тяжелейшей травмы вновь подтвердила свой высочайший уровень в этой горнолыжной дисциплине и уезжает домой с серебряным олимпийским трофеем. Для Вайратер бронзовая медаль Пхенчхана стала первой олимпийской наградой в карьере.

В соревнованиях альпийской комбинации спортсмены Head Rebels Team также не остались в стороне от пьедестала почета: у мужчин по сумме заездов в скоростном спуске и слаломе серебряным призером стал Алексис Пинтуро, который через несколько дней вновь поднялся на призовой подиум, завоевав «бронзу» в соревнованиях по гигантскому слалому. У женщин «бронзу» в комбинации выиграла Венди Хольденер, неделю назад завоевавшая «серебро» в слаломе.

В полных драматизма соревнованиях по скоростному спуску у женщин на призовой подиум поднялись Рагнхильд Мовинкель и великолепная Линдси Вонн, в очередной раз доказавшая своей бронзовой медалью,  что может преодолевать любые трудности и снова возвращаться на самую вершину. Что касается Мовинкель, то для нее Олимпиада в Пхенчхане стала поистине «серебряной» - помимо второго места в спуске Рагнхильд заняла и второе место в гигантском слаломе.

Наконец, последние по олимпийской программе индивидуальные соревнования по слалому у мужчин выиграл Андре Мюрер, в свои 35 лет ставший олимпийским чемпионом! В итоге спортсмены команды Head Rebels Team завоевали в общей сложности 16 медалей, 3 из которых – золотые!