« Назад

Финал сезона 2017/18, Кубок мира: Хрустальный глобус - у Тины Вайратер!

16 марта, 2018

Тина Вайратер второй раз подряд стала обладательницей Малого хрустального глобуса по итогам соревнований по супергиганту в сезоне 2017/18. Спортсменка из Лихтенштейна заняла 6-е место в этой дисциплине в рамках финального этапа в Оре, и этого оказалось достаточно, чтобы сохранить лидерство в зачете Кубка мира. Ее ближайшая соперница Лара Гут не смогла навязать Вайратер борьбу и сошла с трассы.

Тина ушла на дистанцию под 7-м номером. Из-за проблем с телекоммуникацией в зоне старта она, как и другие спортсменки из первой группы, не смогла посмотреть на мониторе заезды открывающих трассу и тех, кто стартовал раньше нее. «Я, конечно, хотела бы пройти всю дистанцию в полную силу, но по ходу заезда бессознательно чуть притормаживала, - призналась Вайратер. -  Но когда финишировала, то поняла, что для победы в зачете супергиганта 6-го места будет достаточно».

Лара Гут, стартовавшая 11-й, упала во время прохождения трассы. К счастью для обладательницы Большого хрустального глобуса 2016 года падение обошлось без травм: «Я упустила свой шанс, но в спорте так бывает – все происходит очень быстро». Несмотря на проигрыш в Оре, Гут осталась на второй строчке итогового рейтинга супергиганта.

Еще одна спортсменка из команды Head Rebels Team сохранила в супергиганте место в топ-3 по итогам сезона. Анна Файт также не смогла пройти трассу в Оре на все 100%: «Сегодня мне было важно получить представление об этой трассе. В целом она мне подходит, а это важно для будущих стартов на чемпионате мира».

Единственной спортсменкой команды Head Rebels Team, попавшей на призовой подиум в Оре, стала Линдси Вонн, которая днем ранее одержала победу в соревнованиях по скоростному спуску.