« Назад

Три викинга в топ-5 в Валь Гардене!

14 декабря, 2018

14 декабря в Валь Гардене три спортсмена из сборной команды Норвегии - члены элитной команды WorldCupRebels завоевали три из пяти высших мест на трассе супер-G.

Аксель Лунд Свиндаль завоевал свою 36 победу на этапах Кубка мира. Норвежская суперзвезда уже выиграла практически все в горнолыжном спорте. Он дважды брал золото на Зимних Олимпийских играх, пять раз становился чемпионом мира, претендовал на 11 глобусов Кубка мира, дважды возглавляя общий рейтинг. 35-летний спортсмен медленно поднимается вверх по рейтингу Кубка мира. Сегодня он сравнялся со своим кумиром – Бенджамином Райхом, находясь на седьмом месте среди всех спортсменов-мужчин всех времен. Честь для Свиндаля, но не самоцель. Норвежец, который получил много травм в последние годы, включая сломанную руку примерно месяц назад, чувствует себя прекрасно. После финиша он сказал: "Физически я чувствую себя прекрасно, состяние лучшее со времени моего падения в Китцбюэле."

Аксель Лунд Свиндаль

Третье место занял Кьетиль Янсруд. Это 50-й подиум в его карьере и личный рекорд: 9 подиумов на Саслонге в Валь-Гардене. Кьетиль Янсруд: "На этом склоне отличное сочетание трамплинов, рельефа и участков, на которых можно хорошо скользить. Вы должны быть очень точным, особенно в супер-G. Мне здесь очень нравится кататься на лыжах."

Кьетиль Янсруд

Йохан Клэри занял четвертое место, пятое время показал Александер Амодт Кильде.

Александер Амодт Кильде

Йозеф Ферстль занял шестое место, Матиас Майер стал седьмым.

Завтра на трассе Саслонг пройдет скоростной спуск, и наши звезды – Макс Франц и Стивен Ниман готовы побороться за победу.