« Назад

Бит Фойц – еще один обладатель малого Глобуса, в зачете скоростного спуска

16 марта, 2021

После отмены скоростного спуска финала Кубка мира Бит Фойц завоевал Кубок в этой дисциплине. Он автоматически, причем - четвертый год подряд, стал обладателем "Малого глобуса" в этой дисциплине, поскольку его товарищи по команде HEAD и основные соперники в борье за этот трофей Винсент Крихмайр и Маттиас Майер лишились шансов побороться с Фойцем за этот трофей в последней гонке сезона.

Причина – неблагоприятные погодные условия: сильный снегопад с мощными порывами ветра до 40-50 метров в секунду, а также - периодически появляющийся над склоном туман, которые и вынудили организаторов финалов отменить тренировки в скоростном спуске. Провести в текущих погодных условиях единственную тренировку в этой дисциплине оказалось невозможным, в первую очередь, по причине безопасности спортсменов. Таким образом, на финалах Кубка мира остается провести три индивидуальные гонки: в супергиганте, слаломе-гиганте и слаломе, а также командные соревнования. Опять же, если в дело вновь не вмешается погода.

Отмена скоростного спуска у женщин стала крайне неприятным сюрпризом для Worldcup Rebels. Лара Гут-Бехрами и Коринн Сутер из-за этого лишились шансов на завоевание "Малого хрустального глобуса" в спуске.

Кроме того, отмена скоростного спуска стала дополнительным ударом для Лары Гут. В борьбе за "Большой хрустальный глобус" по итогам текущего сезона она рассчитывала именно в спуске серьезно сократить свое отставание в общем зачете от лидера, составляющее на сегодня 96 очков. Теперь все надежды швейцарки связаны с супергигантом и слаломом-гигантом, поскольку слалом она не ходит.

А вот для Пинтуро отмена скоростного спуска повышает его шансы на победу в общем зачете. Сейчас он лидирует с отрывом от второго места в 31 очко, и впереди у него супергигант, слалом-гигант и слалом, который его основной конкурент не ходит.

Ждем соревнований по супер-гиганту 18 марта...