« Назад

Винсент Крихмайр будет участвовать в скоростных спусках Венгена!

13 января, 2022

Чемпион мира в скоростном спуске Винсент Крихмайр (Австрия) все-таки выйдет на старт скоростного спуска в Венгене (Швейцария). Вчера, 13 января, на совещании капитанов команд австриец получил специальное разрешение от жюри.Поскольку Крихмайр пропустил две тренировки скоростного спуска во вторник и среду из-за ковида и ограничений австрийских властей, ему пришлось бы наблюдать в качестве зрителя укороченный скоростной спуск в пятницу, а также классическую гонку по полной длине "Лауберхорна" в субботу. Винсент Крихмайр выиграл скоростной спуск и супергигант на чемпионате мира

Однако вчера вечером на совещании капитанов команд рейс-директор FIS Маркус Вальднер объяснил, что Крихмайр был допущен к старту по решению жюри. Как выяснилось, не существует правила, согласно которому горнолыжник в обязательном порядке должен пройти полный тренировочный цикл. Он должен быть только в стартовом листе тренировки и покинуть стартовый дом, после чего может немедленно сойти с трассы.

Крихмайр выйдет на трассу с первоначального старта скоростного спуска Лауберхорн в 9:45 в пятницу, сказал Вальднер. После этого он сразу остановится, а затем примет участие в гонке, уточнил Маркус Вальднер.

"Мы так решили, не потому что это господин Крихмайр, который является действующим чемпионом мира и побеждал здесь в 2019 году. Мы бы приняли такое решение в отношении любого лыжника, потому что мы живем в очень сложное время и в условиях пандемии", – объяснил южнотиролец, которого за это критиковали тренеры других стран. "Мы хотим избежать того, чтобы спортсмен не мог стартовать из-за этого проклятого ковида".