« Назад

SuperShape – как выбрать свои лыжи. Отзывы тестеров

19 января, 2022

В 2021 Head выпустили обновленную версию мегапопулярной линейки универсалов Head i-Supershape, много лет являвшихся лидерами продаж в сегменте дорогих качественных универсалов.

Лидерство в линии SuperShape делят две модели — которые теперь стали называться Head e-Rally и Head e-Titan.

Head e-Titan — это бомба! Это самая желанная и яркая новинка сезона 21-2022. Получила все высшие оценки всех тестеров команды.

По сравнению с прежними Титанами новые — это явный рост, апгрейд и расширенные возможности.

Инженеры Head второй раз проворачивают уникальный трюк — снимая с производства одну из лучших лыж в мире в категории полновесных универсалов — Head Monster 83, которая пришла на замену великолепной и непревзойденной Head Strong Instinct, они умудрились сплавить и сохранить дух и характер этих лыж в новой модели — Head e-Titan.

Это невероятно, за пределами ожиданий и возможностей.

Лыжа вобрала в себя, переплавила и соединила в одно всё лучшее от своих предшественников прошлого сезона — Head Titan и Head Monster 83.

Предыдущий, «ографененый» Титан был суховат — не очень комфортный и эластичный в продольном прогибе, что повышало его скоростные качества, но ухудшало комфорт на разбитом склоне и сильно шарашило в ноги.

Инженеры это прочувствовали и учли при создании новых Титанов. Причем именно Титанов, у Head e-Rally такого комфорта нет.

Там отличная динамика и спорт. А у Титанов ещё и хорошая подвеска.

Катали в горах в разную плохую погоду — это как полазить на Toyota Land Cruiser по болоту — настоящий вездеход, всё переплывет, нигде не утонет, не завязнет. Недостатков нет.

Ключевое слово здесь — «напролом»...

Лыжа — лидер во всем — в универсальности (талия 84 мм). Это опора и надежность на разбитом в хлам склоне — взрывает бугры и переплывает заносы, не замечая их под собой. При этом без дурацкой пережестченности экспертных моделей, которыми часто грешат другие бренды. 

В ней всё приведено в баланс. Хорошая азартная динамичная отдача и выстрел на выходе. Ключевое слово здесь — «напролом» — эта лыжа не боится и не знает преград. Готова ко всему.

Другая новинка — Head e-Rally.

Лыжа из серии «тормоза придумали трусы». Лыжа — молния. Скоростной болид. 

Тестировали на трассах ГТК Газпрома. Пожалуй, это лучшее место для тестирования таких лыж. Лыжа очень мощная и очень скоростная. Тормозить на ней не хочется, да и не получится. Она провоцирует на скорость. Требует совершенного мастерства и великолепной физической формы.

Это прям «гонки-гонки» как на Ferrari — скорость здесь на первом месте. Комфорт вторичен. О нём здесь не сильно заботились.

Как универсал предпочли бы однозначно Титан. Как погонять — «нас не догонят!» — Ралли.

Изменилась геометрия, раньше Ралли и Титан отличались шириной талии и только. Стиль и характер были очень схожи. Теперь это две очень сильно разные лыжи для двух разных типов людей.

Ралли — это спорт без компромиссов и ошибок и лучше для тех, кто вообще не знает, что такое тормоза. Здесь их нет.

Она летит камнем, и ты чувствуешь надежную опору канта, что раззадоривает и провоцирует выйти за пределы своих возможностей. Поэтому трассы нужно выбирать соответствующие. Желательно без путающихся под ногами людей. И без бугров.

У этой лыжи спилен ограничитель скорости. Всё зависит только от тебя. Для спортсменов и крутых пацанов решивших проверить себя на прочность.

Head e-Titan рассчитан на совершенно другую категорию людей. Лыжа очень мощная, заряженная, дающая возможность погонять и чувство надежности на скорости здесь не меньшее, но здесь уже добавили и руль, и тормоза, и подвеску, и комфорт. Более щадящая. И ощутимо лучше ведет себя я на разбитых трассах и буграх.

Для любой погоды, любой степени разбитости склона. Настоящий универсал.

Изменить заданный радиус и траекторию здесь уже возможно, устойчивость при плоском ведении без рыскания уже совсем другая, основательная и железобетонная, можно выбирать спортивную или более прямую расслабленную стойку.

Ралли этого не дадут — там ты всегда спортсмен.

Выбрать свои SuperShape…