« Назад

World Cup Rebels Йоханнес Штрольц и Коринн Сютер без подиума

22 января, 2022

После первой трассы Йоханнес Штрольц был на 13 месте, но пройдя вторую трассу слалома Кубка мира на Ханненкамм, он смог подняться на высокое пятое место. Коринн Сютер на скоростном спуске в Кортине д'Ампеццо заоевала четвертую позицию.

Прошлой весной Йоханнес Штрольц задумался о том, чтобы оставить гонки. 29-летний австриец находился на перепутье в своей карьере, не зная, в каком направлении двигаться дальше. В сезоне 2020/21 Штрольц занял 35-е место в зачете Кубка мира по слалому, набрав всего 40 очков.

Воодушевленный теми, кто все еще верил в его способности и потенциал, Штрольц решил упорно идти вперед.

«У меня всегда было ощущение, что я мог бы стать одним из лучших лыжников в мире, и многие тренеры и члены команды всегда говорили мне, что у меня есть все, что нужно, но этого никогда не происходило», — говорит Штрольц. – «Я боролся с этим морально, потому что, когда все говорят, что у тебя есть техника, физические способности и умственные способности, но если этого (побед и подиумов на Кубке мира) не происходит, ты начинаешь бороться и беспокоиться об этом».

Не обеспечивая Штрольцу полную поддержку, австрийская сборная все же позволила ему присоединиться к нескольким предсезонным тренировочным сборам, и, если он сможет доказать, что способен быть конкурентоспособным, Штрольцу снова будет предоставлена возможность стартовать на Кубке мира. Однако это будет сделано с условием, что команда не будет предоставлять ему оборудование и сервис. Штрольц согласился с новыми условиями.

«Много работы и сил, много часов, которые вы проводите в лыжной комнате, затачивая канты и занимаясь смазкой лыж», — говорит Штрольц о самостоятельной настройке собственных соревновательных лыж. «Очевидно, что у этого процесса есть недостатки, но есть и преимущества, потому что ты и техник, и спортсмен одновременно.

«Я пытался рассматривать подготовку своих лыж как вторую дисциплину для себя — как тренировки и гонки в GS», — сказал Штрольц, который участвует в соревнованиях на лыжах HEAD. «Я нашел хороший способ подготовить свои лыжи и чувствовать себя на них хорошо».

После того, как он сошел с трассы на открытии сезона слалома в Валь-д'Изере Штрольц, стремясь добиться прогресса и продемонстрировав участки на высокой скорости на первой трассе ночного слалома в Мадонна-ди-Кампильо в декабре, занял 11-е место. Несмотря на еще один сход, австрийская лыжная команда была готова еще раз предоставить опытному гонщику техника.

Но... Штрольц вежливо отказался.

«Я решил продолжать готовить лыжи самостоятельно, потому что лыжные гонки — это 100% уверенность в себе и своем снаряжении», — говорит Штрольц. «У меня было ощущение, что если я буду стоять на старте перед следующей гонкой и не подготовлю собственные лыжи сам, то не буду уверен на 100%, поэтому решил продолжать делать это сам».

Его риск оправдался.

На знаменитой трассе в Адельбодене перед 20 000 швейцарских болельщиков, размахивающих флагами, Штрольц продемонстрировал революционное выступление. Стартовав 38-м, австрийский гонщик дал полный газ и блестяще выступил, поднявшись в таблице лидеров на седьмое место после первой трассы. Он отставал всего на 0,17 секунды от лидеров первого заезда.

«Когда я разминался, видимость стала немного лучше, и я подумал, что лучше не будет, если рискнуть и добиться действительно хорошего результата», — сказал Штрольц. Штролц разогнался до предела по трассе из 68 ворот во втором заезде. Он вырвался вперед и добился лучшего результата в карьере — его предыдущий лучший результат в слаломе был 10-м в Мадонна-ди-Кампильо в декабре 2020 года.

«Между двумя заездами я думал о том, чтобы снова пройти, как в первых двух гонках сезона», — признался Штрольц. «Я думал о своем будущем и, возможно, о последнем шансе добиться успеха в этом сезоне, чтобы продолжить карьеру.

«Я знал, что у меня есть только одна возможность — 100% и полный газ. Я старался добавлять в каждых воротах, и пересекая финишную черту и видя зеленый свет, испытал потрясающее ощущение. Многие из моих товарищей по команде и ребята из других стран были очень рады за меня, и это действительно много значило – я пытался не плакать, но не мог сдержать слез. Я так благодарен всем людям, которые помогли мне добраться до этого места — это было удивительное путешествие», — сказал Штрольц. 

Через два дня после триумфа в слаломе Штрольц неожиданно вернулся в соревнования Кубка Европы по скоростному спуску в Тарвизио, Италия. Австриец-ветеран, на счету которого 65 стартов на этапах Кубка мира, стремится попасть в свою первую олимпийскую команду. Если он попадет в австрийскую команду, Штрольц продолжит олимпийскую родословную своей семьи, поскольку его отец Хуберт выиграл золото в двоеборье и серебро в гигантском слаломе на Олимпийских играх 1988 года в Калгари.

«Он всегда верил в то, что у меня есть все, что нужно — когда многие люди говорили мне перестать заниматься слаломом, сосредоточиться на скоростном спуске и супергиганте, он всегда говорил мне, что я хороший слаломист», — говорит Йоханнес о своем отце. «Он всегда поддерживал меня на 100%».

Штрольц не смог повторить свое волшебство в Венгене в минувшее воскресенье. Его день бесцеремонно закончился сходом с трассы.

«Я слишком рисковал из-за отрыва — слишком сильно давил на канты, слишком прямо входил в поворот ...», — объяснил Штрольц свой сход во втором заезде.

Перед классическим слаломом в Шладминге, который пройдет перед Олимпийскими играми в Пекине в феврале, Штрольц занимает 10-е место в австрийской команде в зачете Кубка мира по слалому.

Австриец в восторге от трассы на знаменитом слаломе Китцбюэля и его уникальном склоне, когда лыжник приближается к финишу.

«Это удивительно для всех лыжников, но особенно важно для австрийца в таком удивительном месте, где так много великих лыжников выиграли гонки», — сказал Штрольц, который трижды участвовал в слаломе в Китцбюэле, но ни разу не прошел обе трассы. «Это легендарное и эпическое место».

И если есть какие-то сомнения, Штролц действительно сам настраивал свои лыжи для Китцбюэле. У него не был другого выхода.