Итоги выходных: два "золота" World Cup Rebels

24 января, 2022

Бит Фойц снова выигрывает "Золотую серну" в Китцбюэле

Выиграв оба соревнования по скоростному спуску в Китцбюэле в 2021 году, Бит Фойц из Швейцарии в третий раз победил на легендарной трассе Штрайф в воскресенье. Елена Куртони отпраздновала свой дебют на вершине пьедестала почета в супер-гиганте в воскресенье в Кортина-д'Ампеццо. Йохан Клэри установил новый мировой рекорд в первом скоростном спуске в Китцбюэле в пятницу: французский спортсмен финишировал вторым и стал самым возрастным спортсменом, поднявшимся на пьедестал почета Кубка мира.

"Бит Фойц отлично провел время. Конкуренция действительно увеличила скорость. Оборудование отлично справилось со своей задачей. И когда дело доходит до этого, Бит точно знает, что он должен делать", - подчеркнул рэйс директор HED Райнер Зальцгебер. "Елена Куртони уже несколько раз в этом году показывала, что катается на самом высоком уровне. Ее результаты в гонках очень сбалансированы. То, что она победила в этот день, - это здорово. Она не все сделала правильно, но это была отличная победа. Это идеальная зацепка для участия в Олимпийских играх. Для Йохана Клэри Китцбюэль всегда был главной гонкой. То, чего он достиг в воскресенье, почти так же важно, как и его подиум в пятницу. Я ожидаю, что мы поговорим о его достижениях и в следующем году, когда ему исполнится 42 года".

16-я победа на чемпионате мира для Бита Фойца

Победа Бита Фойца в скоростном спуске в Китцбюэле в воскресенье стала 16-й победой швейцарского спортсмена на Кубке мира и 13-й победой в скоростном спуске. "Это был очень хороший спуск. Я рад, что прошел от начала до конца без каких-либо ошибок. Это было фантастически", - так 34-летний мужчина, чья вторая дочь родилась на прошлой неделе, проанализировал свое выступление. Маттиас Майер из Австрии финишировал на четвертом месте, в четырех сотых секунды от пьедестала почета. Йохан Клэри из Франции финишировал пятым, а Винсент Крихмайр из Австрии занял 13-е место.

Первая победа в супергиганте для Елены Куртони

Елена Куртони демонстрирует отличную форму в супергиганте за несколько недель до начала Олимпийских игр. Итальянская спортсменка отпраздновала свою первую победу на Кубке мира в этой дисциплине в воскресенье в Кортина-д'Ампеццо. В декабре 30-летняя спортсменка уже показала свой класс в супергиганте, заняв второе место в Санкт-Морице и третье место в Валь-д'Изере. Для Куртони это была вторая победа на Кубке мира в ее карьере - после первого места в скоростном спуске в Банско в январе 2020 года. "Победа перед моими собственными болельщиками в Италии была очень трогательной. Я очень горжусь проделанной работой, я рада подняться так далеко и выиграть супергигант", - сказала итальянка. Также в топ-15 вошли спортсменки HED Коринн Сютер из Швейцарии, занявшая пятое место, Рагнхильд Мовинкель из Норвегии, занявшая седьмое место, и Лара Гут-Бехрами из Швейцарии, занявшая 13-е место. В субботу в скоростном спуске в Кортине Коринн Сютер заняла четвертое место, 27-летняя спортсменка промахнулась мимо пьедестала почета всего на семь сотых секунды.

Йохан Клэри – старейший спортсмен Кубка мира на пьедестале почета

Йохан Клэри установил новый рекорд после скоростного спуска в Китцбюэле в пятницу. Французский спортсмен пересек финишную черту на втором месте с нагрудным номером 17 и теперь является самым старым спортсменом, поднявшимся на пьедестал почета на чемпионате мира. Это был первый подиум Йохана Клэри в этом сезоне и первый с момента его второго места в Китцбюэле в прошлом сезоне. "Это невероятно. Я не думал, что смогу повторить свой финиш на подиуме, который я завоевал в прошлом сезоне. У меня было хорошее самочувствие, я показал хорошие результаты во время тренировки. Я очень рад своему второму месту", - сказал француз. World CUp Rebels показали в пятницу сильную командную игру: Маттиас Майер из Австрии финишировал на четвертом месте, отстав всего на четыре сотых секунды от третьего места. Шестое место занял Джеймс Кроуфорд из Канады, а Бит Фойц финишировал восьмым. Йоханнес Штрольц подтвердил свою сильную форму в слаломе в Китцбюэле в субботу. Австрийский спортсмен, отпраздновавший свою дебютную победу на Кубке мира в слаломе в Адельбодене, финишировал пятым в этой гонке.