Сара Хектор снова побеждает на Кронплац

26 января, 2022

В последнем гигантском слаломе перед Олимпийскими играми Сара Хектор еще раз подтвердила свой высший класс в этой дисциплине. Одержав третью победу в гигантском слаломе в этом сезоне во вторник на Кронплатц, шведская спортсменка еще больше укрепила свое лидерство в рейтинге этой дисциплины. Атле Ли Макграт занял второе место в ночной гонке в Шладминге – это его первый подиум в слаломе.

"Когда вы поднимаетесь на пьедестал почета так часто, как Сара Хектор, вы, естественно, являетесь одним из абсолютных фаворитов Олимпийских игр. Для нее все складывается очень хорошо. Сейчас главное - оставаться здоровым", – сказал race директор HEAD Райнер Зальцгебер. "С тех пор как она начала участвовать в гонках на новых лыжах, она все время поднимается на подиум. До сих пор мы видели чрезвычайно разнообразные условия на соревнованиях. Оборудование всегда было настроено идеально. Работающий с ней специалист по настройке оборудования Рейнхард Бербиг отлично справляется со своей работой.

Вместе с Атле Ли Макгратом мы давно надеялись, что он поднимется на пьедестал почета в слаломе. В конце концов, это было немного неожиданно, потому что последние недели были нелегкими – с тех пор, как он сломал большой палец в канун Нового года. Ему просто нужно нормально кататься, и это то, что он сделал сегодня. Он - великолепный спортсмен. Вслед за Лехом/Цюрсом, это второй подиум в этом сезоне, который просто идеален".

"Я не думала, что победила, когда пересекла финишную черту"

Сара Хектор заняла второе место на Кронплатц после первого забега, отстав на 34 сотых секунды от победителя. С седьмым самым быстрым временем во втором заезде 29-летний спортсмен обогнал лидера. "Это невероятно. Я был удивлен, потому что тоже допустил ошибку во втором заезде. Я не думала, что победила, когда пересекла финишную черту, но это так круто. Я действительно боролась за то, чтобы пройти на максимальной скорости все ворота. У меня всегда была сила, но, возможно, сейчас я катаюсь с немного большим чувством", - сказала Сара Хектор, анализируя свой успех на финише.

Рагнхильд Мовинкель из Норвегии финишировала восьмой. Корали Фрасс-Сомбе из Франции финишировала 18-й с четвертым самым быстрым временем во втором заезде. Со стартовым номером 49 Ванесса Каспер из Швейцарии квалифицировалась во второй заезд на 30-м месте, а затем поднялась на 24-е место с шестым лучшим временем. Ее соотечественница Камилла Раст финишировала на 21-м месте.

Первый подиум в слаломе для Атле Ли Макграт

Выступление Атле Ли Макграта на легендарной ночной гонке в Шладминге также было сенсационным. Норвежский спортсмен занял второе место, впервые поднявшись на пьедестал почета в этой дисциплине. Он упустил свою первую победу на чемпионате мира всего на три сотых секунды. Ранее его лучшим результатом в слаломе было восьмое место в Валь-д'Изере в декабре 2021 года. В гигантском слаломе 21-летний спортсмен отпраздновал свой первый в истории финиш на пьедестале почета в декабре 2020 года, когда занял второе место в Альта-Бадии. Атле Ли Макграт стартовал в Шладминге под 34-м стартовым номером и занял седьмое место после первого проезда. "Я не нахожу слов. Последние две или три недели были нелегкими после того, как я повредил большой палец. Первый заезд прошел хорошо, как и второй. В конце концов, это был финиш на подиуме. Сегодня крутой день", - сказал норвежец.

Танги Неф из Швейцарии финишировал на десятом месте, Альберт Попов из Болгарии был одиннадцатым, а Тимон Хауган из Норвегии финишировал 14-м.