« Назад

ПЯТЬ олимпийских медалей HEAD за один день!

07 февраля, 2022

World Cup Rebels Бит Фойц, Йохан Кларе, Маттиас Майер, Сара Хектор и Лара Гут сегодня поднялись на пьедестал Олимпиады!

Бит Фойц выигрывает первое олимпийское золото команды HEAD

Четырехратный обладатель Кубка мира в скоростном спуске Бит Фойц выиграл первую в карьере золотую олимпийскую медаль. Сегодня он был лучшим в скоростном спуске на трассе Яньцина – в горнолыжном центре рядом с Пекином. У швейцарца уже были две олимпийских медали, выигранные в Южной Корее: там он завоевал серебро в супергиганте и бронзу – в скоростном спуске.

41-летний француз Йохан Кларе сегодня был вторым, тоже впервые в своей карьере. Его лучший результат на Олимпийских играх – 18-е место в Корее в скоростном спуске. Кларе стал самым возрастным горнолыжником, когда-либо поднимавшимся на олимпийский подиум. Маттиас Майер выиграл третью олимпийскую медаль в карьере, но не золотую, как на двух предыдущих Олимпиадах, а бронзовую.

Это одна из самых быстрых гонок за всю историю олимпийских соревнований: средняя скорость спортсменов была более 109 километров в час, максимальная – около 140 км/ч.

Бит Фойц продемонстрировал на финише фирменный трюк Дидье Кюша, проделав безупречный "вертолет" – вращение лыжи, которым великий швейцарец отмечал свои победы. Как и в 2017 году, когда он стал чемпионом мира в Санкт-Морице, Фойц сегодня стартовал под номером 13. Позже Фойца можно было увидеть в финишной зоне со слезами на глазах, эта победа очень много значит для него.

По ходу гонки Кларе на всех отсечках, кроме последней, опережал Фойца, но в итоге уступил ему 10 сотых секунды.

Фойц: "Это были долгие несколько минут, но самое лучшее было, когда позвонила моя жена с моей маленькой дочкой (в конце января в семье Беата родилась вторая дочь). Это был, наверное, один из самых крутых моментов в моей карьере. В это мгновение все пролетает в моей голове – как приятные вещи, так и негативные, которые мы уже пережили. И, конечно, огромная благодарность моей семье за поддержку – я могу стартовать с ясной головой. Этот титул, безусловно, принадлежит к числу самых важных в моей жизни". Фойц принес Швейцарии первую медаль на этих Олимпийских играх, и сразу – золотую.

Сара Хектор выиграла золото в гигантском слаломе

Шведская горнолыжница из команды HEAD Сара Хектор одержала победу в первой женской гонке Олимпийских игр в Пекине. После первого заезда Хектор уверенно лидировала. Третье место заняла ее подруга по World Cup Rebels швейцарка Лара Гут-Бехрами – чемпионка мира в гигантском слаломе.

Сара Хектор лидирует в зачете Кубка мира в гигантском слаломе, но за свою карьеру она ни разу не была в призерах на Олимпиадах или чемпионатах мира. На прошлых Олимпийских играх четыре года назад она была 10-й в гигантском слаломе. На чемпионатах мира у шведки тоже не было ни одной медали в индивидуальных соревнованиях. В прошлом году в составе команды Швеции она выиграла серебро в командной гонке на чемпионате мира в Кортине, но в гиганте сошла с трассы во второй попытке.