« Назад

Почти сказочная история победы Йоханнеса Штрольца

10 февраля, 2022

История сегодняшней победы World Cup Rebel Йоханнеса Штрольца – почти сказочная. 10 февраля альпийскую комбинацию Олимпийских игр в Пекине выиграл австриец, которого год назад отвергла австрийская сборная. В прошлом году австрийцы не взяли Йоханнеса в основной состав из-за низких и нестабильных результатов. Однако 29-летний спортсмен не захотел сдаваться и сам финансировал свою летнюю подготовку. Затем он получил еще один шанс на Кубке мира, в слаломе, и использовал его, победив в Адельбодене (Швейцария) – на одной из самых сложных и культовых трасс Кубка мира. Перед тем самым легендарным этапом Кубка мира он сам готовил к гонке свои лыжи. До этого он пять раз сходил с трассы или не мог пройти во вторую попытку слалома Кубка мира. В сезоне 2020/21 Штрольц только один раз заехал в топ-15, в Шладминге, из 10 слаломных гонок сезона он только трижды смог квалифицироваться во второй заезд. 

А сейчас он празднует золотую медаль Олимпиады. Это произошло спустя 34 года после того, как его отец Хуберт стал олимпийским чемпионом в точно такой же дисциплине – альпийской комбинации.

Штрольц изначально даже не рассматривал возможность участия в альпийской комбинации. "Он победил в Адельбодене, и тогда мы поняли, что он, скорее всего, будет на Олимпиаде. Потом я звоню ему и говорю, что он должен поехать на этап Кубка Европы в Тарвизио, потому что нам нужны очки для того, чтобы участвовать в комбинации. Сначала он не очень хотел, и вообще собирался сосредоточиться на слаломе", – рассказывает тренер австрийской сборной Андреас Пюлахер . "Потом, после долгих телефонных разговоров, мне действительно удалось уговорить его поехать."

И это окупилось: "А история заканчивается так, как вы видите. Мы знали, что он может проехать супергигант или скоростной спуск очень, очень быстро. К счастью, нам удалось убедить его тренировать скоростные виды. И теперь он действительно был хорош. Когда ты становишься олимпийским чемпионом, ты действительно один из лучших".

Тренер австрийской сборной по слалому Марко Пфайфер преклоняется перед спортсменом из Форарльберга: "Это было просто невероятное выступление "Штрольци" в скоростном спуске. Он уже катался очень, очень хорошо на последних тренировках, а сегодня, конечно, он взял себя в руки и очень хорошо проехал последний отрезок".

И его стальные нервы тоже произвели впечатление: "Очень впечатляет, как он сохранял хладнокровие. Конечно, он знал, что у него есть хороший шанс добиться чего-то значительного. И это просто показывает, какой он спортсмен, и что он является хорошим примером для подражания, что никогда не нужно сдаваться в жизни. То, чего он добился в сезоне и сегодняшняя олимпийская победа, – это действительно настоящая сказка".

(superski.ru)