« Назад

Первая в истории Игр канадская медаль в комбинации у World Cup Rebel Кроуфорда

10 февраля, 2022

Упустив пьедестал почета – он занял обидное четвертое место в мужском олимпийском скоростном спуске три дня назад, поднявшись на шестое место в супер-гиганте два дня назад, World Cup Rebel Джеймс Кроуфорд из Торонто покинет эти Игры с заслуженной олимпийской бронзовой медалью, заработанной в горнолыжном двоеборье. Это первый случай, когда канадец завоевывает медаль в этой дисциплине за 86-летнюю историю Игр. Это также первый подиум Кроуфорда на крупном мероприятии.

“На Олимпийских играх медаль - это все”, - сказал Кроуфорд, заняв четвертое место в этой дисциплине на чемпионате мира 2021 года в Кортина-д'Ампеццо, Италия. “Я чувствую облегчение. Я так долго стремился занять место на пьедестале почета Кубка мира и знал, что это не за горами. Сегодня наконец-то все сошлось воедино.”

24-летний Кроуфорд выполнил безупречный скоростной спуск показав, что он является одной из главных угроз в этой дисциплине. Стартовав под номером 11, он показал второе самое быстрое время за утро, всего на 0,02 отстав от времени лидера.

Поменяв спусковые лыжи на слаломные, Кроуфорд во второй половине дня выполнил столь же впечатляющий и чистый слалом, пересек финишную черту с суммарным временем 2:32,11, удержавшись на втором месте.

Рейтинг Кроуфорда держался до тех пор, пока его товарищ по команде HEAD австриец Йоханнес Штрольц не совершил самый быстрый за день проезд в слаломе, заняв четвертое место в скоростном спуске. Штрольц поднялся на первое место с суммарным временем 2:31,43, оттеснив Кроуфорда на третье, когда он с нетерпением ждал финиша остальных гонщиков, гарантируя, что его результат сохранится для исторической медали Канады.

“В этом сезоне мои лыжи были на высоте, и я знал, что у меня был отличный проезд в скоростном спуске. После моего проезда по трассе слалома еще много сильных лыжников участвовало в гонке, было трудно дождаться итоговых результатов”, - сказал Кроуфорд. “Сидеть на третьем месте и погружаться в это было потрясающее чувство”.